В Чебоксарах обсудили вопросы детской спортивной медицины


ГТРК "Чувашия"

В ледовом дворце "Чебоксары-Арена" прошло Всероссийское совещание специалистов от спорта и здравоохранения. В работе экспертного совета по физической культуре и спорту при комитете по социальной политике Совета Федерации приняли участие около 200 специалистов из 24 российских регионов.

Спорт во имя здоровья. Сегодня в конференц-зале ледового дворца "Чебоксары-Арена" прошло Всероссийское совещание специалистов от спорта и здравоохранения. Вместе они пытались усовершенствовать нынешнюю систему медицинского контроля и медико-биологического обеспечения детского спорта.

В работе экспертного совета по физической культуре и спорту при комитете по социальной политике Совета Федерации приняли участие около 200 специалистов из 24 российских регионов.

"Это дети, — говорит председатель экспертного совета, директор ФГБУ "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" Константин Вырупаев. — И мы должны, как государство, обеспечить им возможность заниматься физической культурой и спортом. А наиболее одарённых государство должно обеспечить, чтобы они свои максимальные таланты проявили и защищали честь и своего муниципалитета, и региона, и страны. И мы будем гордиться ими".

Активное участие в продвижении проекта, стартовавшего полтора года назад, принимают сенаторы Федерального собрания: олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева и ее коллега по комитету социальной политики Татьяна Кусайко, кстати, педиатр по образованию.

"Я надеюсь, мы сегодня услышим примеры на уровне регионов, как реализуется данная проблема, потому что это очень важно, — подчёркивает член Комитета по социальной политике Федерального собрания РФ Татьяна Кусайко. — И поручение президента звучит о том, чтобы была создана такая система в нашей стране, именно медицинская, медико-биологическое обеспечение детей и всех, кто занимается спортом".