Элла Памфилова: правозащитники в России рискуют своей жизнью

В Чечне проводили в последний путь Наталью Эстемирову - члена экспертного совета по правам человека в республике. Убийство правозащитницы вызвало широкий резонанс. Ее коллега - Элла Памфилова - глава Совета при президенте по правам человека - дала интервью "Вестям".

В Чечне проводили в последний путь Наталью Эстемирову - члена экспертного совета по правам человека в республике. Проститься с погибшей пришли родные, коллеги, друзья - все, чьи интересы она отстаивала, работая в правозащитном центре "Мемориал". Убийство Эстемировой вызвало широкий резонанс. Ее коллега - известная правозащитница Элла Памфилова, которая в настоящее время возглавляет Совет при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, а также является председателем президиума Общероссийского общественного движения "Гражданское достоинство" - дала интервью "Вестям".

- Элла Александровна, здравствуйте.

- Здравствуйте. Меня эта трагическая новость застала в Мюнхене, на "Петербургском диалоге", и для меня это просто шок. Я ее лично знала, с ней работала. Она напрямую занималась помощью людям. Она же учительница, и очень много помогала людям. Помимо решения этих острейших проблем, она налаживала хорошие контакты между людьми разных национальностей.

Это огромная потеря. И я действительно очень хотела бы надеяться, что следствие все-таки выявит и заказчиков, и исполнителей этого страшного мерзкого преступления. Ее, конечно, не вернуть, но эти мерзавцы должны быть наказаны. Я полагаю, что те общественники и общественные организации, которые работают в Чечне, те люди, которым она помогала - они тоже какое-то общественное содействие окажут правоохранительным органам в поиске преступников. Очень хотелось бы в это верить.

- Скажите, какое содействие могут оказать правозащитные организации в расследовании этого убийства?

- Мне бы сейчас не хотелось конкретизировать, но то, что они могут оказать содействие, для меня совершенно очевидно. Информацией. Иногда то, что люди боятся и остерегаются сказать представителям правоохранительных органов, можно будет узнать от общественников, то тех людей, которые конкретно помогают людям и вызывают у них доверие. Я думаю, что общественные организации - источник дополнительной информации, которая может пролить свет на многие вещи. Есть и другие моменты. Зачем раскрывать все секреты и вооружать этих мерзавцев.

- С какими трудностями и опасностями встречаются в своей работе представители неправительственных организаций на Северном Кавказе? Действуют ли сейчас какие-то государственные программы по охране правозащитников?

- К сожалению, нет. Практически никаких программ не существует, очень многое зависит от настроения и позиции местных властей. Если они, скажем, заинтересованы в том, чтобы правозащитная организация и общественная организация работали эффективно, в том, чтобы они не только помогали людям, но и выявляли злоупотребления, произвол по отношению к простым людям - то, чем занималась Эстемирова - тогда, конечно, возникает более благоприятная атмосфера. Но все-таки хотелось бы хоть какого-то гаранта безопасности.

На самом деле, это, конечно, такая сфера. Люди - журналисты и правозащитники - осознанно идут заниматься общественными проблемами. И, конечно, кто-то всегда будет недоволен их работой, потому что они обязательно наступают на чьи-либо интересы. Уж по себе это прекрасно знаю. Занимаясь такими острыми проблемами, себя обезопасить невозможно, нельзя постелить себе какую-то соломку. Это осознанный выбор. И ты прекрасно понимаешь, чем это чревато, насколько оправдан риск, когда ты поднимаешь или раскрываешь какие-то тяжелейшие злоупотребления или произвол, или нарушение. И поэтому, конечно, полностью обезопасить правозащитников или журналистов - тех, кто занимается такой деятельностью – невозможно.

Но все-таки создать определенные условия для более безопасной работы, я думаю, в состоянии и местные власти, и федеральные. По крайней мере, в этом направлении мы работаем, и сейчас получили полную поддержку и понимание со стороны президента. Я надеюсь, что все наши предложения по созданию системы общественного контроля в местах заключения и многие другие инициативы, поддержанные президентом Медведевым, будут реализованы.

По крайней мере, огромная работа, которую мы начали, после того как глава государства внес поправки в законодательство о некоммерческих организациях и утвердил некоторые шаги по облегчению экономических и иных условий деятельности неправительственного сектора, в конце концов, приведет к созданию режима наибольшего благоприятствования. А значит, повысится безопасность общественных организаций, уменьшится произвол со стороны зарвавшихся чиновников, которые, конечно, не могут чувствовать себя комфортно, когда их хватают за руку.

Мы сейчас очень заинтересованы той совместной работой, которая идет, в том числе, в рамках рабочей группы, созданной президентом. Сейчас наш коллега готовит предложения о том, чтобы общественный контроль в сфере снижения коррупции и произвола со стороны правоохранительных органов стал действенным, эффективным и помогал бы нашей власти, заинтересованной в искоренении этой российской беды, ее более успешно решать.

- Это уже не первое убийство правозащитников в России. Вы видите прогресс в расследовании таких преступлений? Какие-то конкретные результаты по делам можно назвать?

- К сожалению, пока нет. И это самое страшное. Пока не будет прогресса в расследовании, пока не только убийца, но, в первую очередь, заказчики, не будут наказаны по всем статьям, ситуация в стране благоприятствует для безнаказанности и возможности совершения новых преступлений. Человека уже не вернешь, но очень важно, чтобы убийцы и заказчики были найдены, чтобы впредь таких чудовищных убийств, по крайней мере, было все меньше и меньше. Либо можно помечтать, чтобы их не было вообще, но, по крайней мере, чтобы вероятность их уменьшилась. Вот почему так важно, чтобы расследование все-таки было доведено до конца. И если говорить об эффективности, пока она довольно низка. Мы видим это и в расследовании дела Политковской, Маркелова и других громких убийств. Есть какие-то результаты, но они недостаточны.

- Спасибо за ваши ответы.