Данные ГЛОНАСС по ДТП будут узаконены

Оснащение крупных инженерных сооружений навигационной аппаратурой ГЛОНАСС позволит избежать трагедий, подобных аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Минтранс РФ готовит закон, запрещающий к выпуску транспортные средства, которые используются для государственных нужд, не оборудованных системой ГЛОНАСС. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов в пятницу во время осмотра регионального Центра космических услуг в Казани.

Минтранс РФ готовит закон, запрещающий к выпуску транспортные средства, которые используются для государственных нужд, не оборудованных космической навигационной системой ГЛОНАСС. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов в пятницу во время осмотра регионального Центра космических услуг в Казани. Он уточнил, что к таким транспортным средствам относится и дорожная техника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Зампред правительства также отметил, что "в Федеральной целевой программе не предусмотрено расходов на оборудование автомобилей, которые используются для государственных нужд, аппаратурой ГЛОНАСС". "Однако некоторые министерства увидели пользу от этого и стали закупать оборудование самостоятельно", - сказал он.

Кроме того, Иванов обещал подумать над предложением оборудовать системой ГЛОНАСС транспортные средства, перевозящие опасные грузы.

В Татарстане, где ГЛОНАСС внедрена практически повсеместно, экономия на горюче-смазочных материалах для государственных транспортных средств составила 200 тысяч рублей. В том числе сократились расходы на техобслуживание на 10 процентов, оптимизирована работа диспетчеров.

С помощью ГЛОНАСС в Татарстане можно отлеживать и нарушения скоростного режима, получать данные по ДТП, однако полученная информация не может быть использована правоохранительными органами, поскольку отсутствует нормативно-правовая база, сообщает "Интерфакс".

Иванов согласился с необходимостью узаконить данные по нарушениям правил дорожного движения, зафиксированные при помощи ГЛОНАСС. "Надо делать информацию, полученную с помощью ГЛОНАСС, нормативно признаваемой", - сказал он.

На данный момент на орбиту выведено 20 ГЛОНАСС-спутников. Во второй половине года будут запущены еще 4. Всего к 2010 году на орбиту должно быть выведено 24 спутника.