Медведев проведет "антиалкогольное" совещание

Президент Дмитрий Медведев лично представил правительству бюджетное послание
Дмитрий Медведев проведет специальное совещание, с целью обсудить меры по борьбе с алкоголизмом с учетом опыта антиалкогольной кампании 80-х годов прошлого века. Президент подчеркнул, что готов рассмотреть предложения по усилению ответственности за продажу алкогольных напитков подросткам.

Дмитрий Медведев проведет специальное совещание, с целью обсудить меры по борьбе с алкоголизмом с учетом опыта антиалкогольной кампании 80-х годов прошлого века. Об этом президент РФ сообщил в пятницу на заседании Государственного совета, посвященного молодежной политике в Российской Федерации.

"Опыт антиалкогольной кампании 80-х годов очень разный. Но в этот период наблюдался беспрецедентный демографический рост в нашей стране", – отметил Медведев. "Не хочу ничего предвосхищать, но тема крайне важна для выживания государства, – продолжил президент. – Мы подумаем над системой мер. Для этого я проведу специальное совещание", передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на заседании, Медведев подчеркнул, что он готов рассмотреть предложения по усилению ответственности за продажу алкогольных напитков подросткам. Говоря о здоровом образе жизни, президент особо выделил тревожную ситуацию с употреблением подростками спиртных напитков, наркотиков, подростковое курение. "По официальной статистике, более 3 миллионов подростков курят. И это не молодежь в целом, а именно подростки, учащиеся школ, – отметил президент РФ. – Более трети регулярно прикладываются к бутылке. В прошлом году зарегистрировано 120 тысяч подростков, страдающих наркологическими расстройствами". "Это официальные цифры, реальные – выше", – подчеркнул он.

Дмитрий Медведев убежден, что для решения проблемы "не нужно быть менторами, а нужно думать о системе мер, в том числе и запретительных". Кроме того, считает он, необходимо думать о мерах, стимулирующих развитие спорта, вести разъяснительную работу. "Не стесняйтесь, говорите об этом вслух", – призвал глава государства участников заседания. Президент особо выделил роль СМИ в этой работе и попросил федеральные и региональные средства массовой информации зарезервировать "площади для этих целей". Медведев также предложил присутствующим представить свои предложения по решению этих проблем и обещал рассмотреть их.