Формула-1. Феттель выиграл в Канаде и вышел в лидеры чемпионата

В канадском Монреале завершилась основная гонка очередного этапа чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Победил немецкий пилот команды Ferrari Себастьян Феттель. Россиянин Сергея Сироткина из Williams занял 17-е место, замкнув пелетон.

Феттель пришел первым на финиш Гран-при Канады, опередив ставшего вторым финна Валттери Боттаса из Mercedes на 5,777 сек., а Макса Ферстаппена (Red Bull) – на 5,894. В шестерку лучших вошли австралиец Даниэль Риккардо (Red Bull), действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон (Mercedes) и напарник Феттеля по "конюшне" финн Кими Райкконен.

Сироткин провел не слишком впечатляющую квалификацию в Монреале и, соответственно, выглядел аутсайдером в гонке. Он занял последнее 17-е место среди финишировавших гонщиков, а его напарник канадец Лэнс Стролл, спровоцировав аварию вскоре после старта, сошел.

Феттель после этого успеха и относительной неудачи Хэмилтона вышел на 1-е место в общем зачете чемпионата, опережая чемпиона мира на 1 очко: 121 балл против 120. Третий Боттас (86 очков), которому в спину дышит Риккардо (84). Сироткин пока не набрал в турнире ни одного очка.