Тема:

Футбол-2018 2 года назад

Группа B: дадут ли бой испанцам и португальцам сборные Марокко и Ирана?

Совсем скоро стартует главное событие этого года – Чемпионат мира по футболу. Чего ожидать от португальцев и испанцев и на что способны сборные Марокко и Ирана?

Совсем скоро стартует главное событие этого года – Чемпионат мира по футболу. Чего ожидать от португальцев и испанцев и на что способны сборные Марокко и Ирана?

Группа Б, в которой будут играть соседи – одни из фаворитов турнира испанцы, а также чемпионы Европы португальцы. Компанию им составят сборные Ирана и Марокко: следите за марокканцами, у них прекрасная команда!

После провалов на Чемпионате мира 2014 и Евро-2016 сборная Испании готовится вернуться на пьедестал – отлично укомплектованная команда, запросто прошедшая квалификацию на мировой чемпионат.

Испанцев не смутило присутствие в отборочной группе итальянцев, обидчиков по чемпионату Европы. В итоге сборная Испании здесь, в России, а "Скуадра Адзурра" впервые за много лет пропускает мировой чемпионат. 

Главный тренер Хулен Лопетеги со своей задачей справился отлично, хотя заменил он на посту наставника сборной такого мастодонта, как Висенте Дель Боске. Лопетеги в прошлом голкипер, надежный с репутацией, но суперзвездой так и не ставший.

Пробовавший свои силы и в мадридском "Реале", и в "Барселоне", вратарь сосредоточился на клубах поскромнее, провел немало матчей в первенстве Испании, а после завершения карьеру начал работать с испанской молодежью. Затем был короткий период в "Порту", и вот Лопетеги – главный тренер сборной Испании. Под его руководством испанцы провели 19 матчей – и ни одного не проиграли.

Конечно, состав у Лопетеги прекрасный – в нем практически нет слабых мест, но все же Андрес Иньеста – особый человек. Капитан сборной завершает выступления за "Барселону" и перебирается в Японию. 4-кратный победитель Лиги Чемпионов, 2-кратный чемпион Европы и чемпион мира, наконец, один из самых уважаемых футболистов мира.  

За сверкающим Криштиану Роналду иногда трудно рассмотреть остальных португальских футболистов, но сделать это необходимо: в конце концов, финал чемпионата Европы они выиграли даже без травмированного капитана.

Тем не менее, даже после титула сборная Португалии неизбежно воспринимается, как команда одного человека. Криштиану Роналду продолжает крушить рекорды и завоевывать трофеи. 

26 мячей в чемпионате, еще 15 в Лиге Чемпионов, еще 15 в отборочном турнире Чемпионата мира. Третий подряд титул победителя Лиги Чемпионов. Суперзвезде 33 года, но Криштиану не сдает оборотов. 

Два года назад Бернарду Силва был одним из юных талантов, а сегодня он лидер "Манчестер Сити", важная детально игрового механизма Пепа Гвардьолы. Силва по-прежнему самый молодой из полузащитников, которых главный тренер Фернанду Сантуш внес в заявку на Чемпионат мира.

А самый опытный – 32-летний Мануэл Фернандеш, лидер "Локомотива", недавно выигравший золото чемпионата России. Полузащита и атака — сильнейшие линии португальцев, все-таки оборона уже возрастная, и в ней продолжают выступать суперветераны Пепе и Бруно Алвеш.

В 80-е и 90-е годы марокканцы не раз появлялись на мировых чемпионатах, и оказывались довольно крепкой уважаемой сборной. Затем наступило мрачное время: 20 лет сборная Марокко не могла пробиться на Чемпионат мира.

И вот, наконец, пришло время триумфа! В последнем матче отборочного турнира "Атласские львы" победили сильную сборную Кот-д'Ивуара со счётом 2:0 и получили право сыграть на мировом первенстве 2018 года в России.

Наиболее любопытная фигура в нынешней марокканской команде – главный тренер. Эрве Ренар давно уже работает с африканскими командами и добился с ними значительных успехов: Ренар привел к победе в Кубке Африканских Наций сборную Замбии в 2012 году, а затем повторил этот же успех с ивуарийцами. В промежутках между работой со сборными, Ренар пытался попробовать свои силы и в чемпионате Франции, но всякий раз неудачно, и снова возвращался в Африку.

В составе марокканцев выделяется Медхи Бенатия, ныне играющий в "Ювентусе", а раньше выступавший за "Рому" и "Баварию". Он капитан, он лидер, он надежда обороны команды. 

Если внимательно посмотреть на состав марокканцев, то в нем можно обнаружить фамилии людей, которые нам знакомы по российскому чемпионату.

Да Кошта в свое время защищал цвета "Локомотива" – правда, недолго. За "Локомотив" играл и Буссуфа, а еще раньше выходил на поле в форме "Анжи". Кроме того, болельщики "Анжи" должны помнить и другого полузащитника – Карселу-Гонсалеса.

Семь лет назад в Иране решили доверить управление национальной сборной португальцу Карлушу Кейрушу. Одна из сильнейших азиатских сборных пытается решить главную задачу: все-таки выйти в плей-офф Чемпионата мира. 

Несмотря на неудачу на прошлом, бразильском мировом чемпионате и конфликты с федерацией, Кейруш продолжается оставаться на свое посту.

Мало того, он уже установил два рекорда: никто и никогда не управлял так долго иранской сборной, и никто и никогда не выводил сборную Ирана на два мировых чемпионата подряд. Впрочем, португалец очень опытный специалист: он долго помогал Фергюсону в "Манчестер Юнайтед", а кроме того, тренировал мадридский "Реал" и сборную Португалии.

Конечно, в иранской команде нет звезд того же масштаба, что Криштиану Роналду, но свои герои имеются. Мало того, некоторые из иранских лидеров выступают в России. Сердар Азмун самый результативный игрок в нынешнем составе сборной. Впрочем, к голам Азмуна мы давно привыкли, пусть он и провел сезон 2017-2018 менее ярко, чем предыдущий, в "Ростове". 

Португалия и Испания встретятся друг с другом уже в первом туре. В случае победы испанцев португальцы оказываются в непростой ситуации – им необходимо 20 июня в Лужниках побеждать марокканцев, иначе в борьбе за вторую путевку в 1/8 финала фаворитом может оказаться африканская команда. Напомним, что с одной командой из этой группы встретится команда России – если, конечно, сама преодолеет групповой этап.