Лифт – не роскошь, а средство обогащения для лифтёра

Лифт - не роскошь для жильцов, а средство обогащения для лифтёра.
Подняться на последний этаж этой высотки на лифте стоит 300 рублей.
"Я ухожу на работу в 7 утра, лифты ещё не работают. Прихожу в шесть, они уже не работают", - жалуется один из жильцов балашихинской высотки.
Вот он, Володя - царь и бог подъёмных механизмов.
Жильцы дома-призрака жалуются на необустроенную придомовую территорию.
Скорее всего жильцам и в ближайшие месяцы придется подниматься на 15-й этаж с холодильником пешком.
Лифт - не роскошь для жильцов, а средство обогащения для лифтёра.
Подняться на последний этаж этой высотки на лифте стоит 300 рублей.
"Я ухожу на работу в 7 утра, лифты ещё не работают. Прихожу в шесть, они уже не работают", - жалуется один из жильцов балашихинской высотки.
Вот он, Володя - царь и бог подъёмных механизмов.
Жильцы дома-призрака жалуются на необустроенную придомовую территорию.
Скорее всего жильцам и в ближайшие месяцы придется подниматься на 15-й этаж с холодильником пешком.
В последние полгода жители одной из высоток подмосковной Балашихи пытаются решить тяжелую, парадоксальную проблему – сделать доступным собственное жилье. В списке их коммунальных расходов появилась еще одна статья – лифт. Он платный, деньги берет лифтер. Цена серьезная: до пятисот рублей.

В последние полгода жители одной из высоток подмосковной Балашихи пытаются решить тяжелую, парадоксальную проблему – сделать доступным собственное жилье. В списке их коммунальных расходов появилась еще одна статья – лифт. Он платный, деньги берет Володя, это лифтер. Цена серьезная: до пятисот рублей.

Почувствовав, что разоряются, жильцы обратились в свою управляющую компанию. Но там им сказали, что возмущаться бессмысленно, их дома не существует.

Лифт – не роскошь для жильцов, а средство обогащения для лифтёра. Смелая инициатива балашихинских коммунальщиков помогает жителям новостройки по улице Свердлова избавляться от лишних килограммов и сотенных купюр.

"Я ухожу на работу в 7 утра, лифты ещё не работают. Прихожу в шесть, они уже не работают", – жалуется один из жильцов балашихинской высотки.

"Когда люди застревали здесь в лифте, бесполезно звонить, телефон не работает. В субботу тоже лифт не работает! Хотим поехать с детьми в парк, в магазин, потом всё тащим на себе. Я живу на тринадцатом этаже, каждый раз мы прём все сумки на себе, да еще и ребенка", – поддерживают его другие жильцы дома-призрака.

Принудительная гимнастика, по словам жильцов, продолжается уже полгода, с самого момента заселения.

"Мы звоним в лифтовую компанию, нам говорят, что наш генподрядчик Су-155 не сдал городу лифты", – поясняет Раиса.

"Договариваешься с лифтёром, платишь ему 300-500 рублей за один пуск лифтов, и можно поднимать коробки и вещи", – делится нехитрой технологией перемещения тяжелых вещей вверх Игорь.

Те, кто делает ремонт, передают друг другу заветный телефон лифтёра Володи.

- Алло, это Володя?
- Да.
- Это жильцы с улицы Свердлова, дом 40. Нам холодильник привезут в половине седьмого. Как бы нам поднять его на пятнадцатый этаж?
- Ну, пятьсот рублей вас устроит?
- Пятьсот?! А можно триста?
- Ну давайте тогда триста.

Вот он, Володя – царь и бог подъёмных механизмов. Его лучше не раздражать, может осерчать, тогда ночуй с холодильником на улице.

- Я вам звонил по поводу лифта.
- Вот этот подъезд?
- Да, да, третий... Ну что, включите?
- Привезёте – включим, а сейчас пока перекур.

Осерчал-таки. Бросились жильцы в его каморку, а Володи и след простыл.

- Володя, включи лифт!!! Не работает.
- Он ушёл куда-то.
- Володя, лифт не работает, на первом этаже стоит.

Старт ежевечернего марафона по вертикали. До финиша дойдут не все, но тут принцип олимпийский – главное участие. 6-й этаж. У вернувшихся из отпуска Игоря и Алёны сдают нервы: "С сумками по лестнице! Туда-сюда, вверх-вниз!"

10-й этаж. Вырвавшиеся было вперёд дамы с детьми теряют ритм, и передают детей мужчинам: "Сил больше нет, ноги уже, как у спортсмена. И так мы ходим каждый день!"

А впереди самая тяжёлая часть дистанции. Ступени расплываются перед глазами. Вот и наш шестнадцатый этаж, сил больше нет, темно в глазах, но ничего не меняется.

При этом все исправно платят квартплату, куда включено и лифтовое обслуживание и прочие блага цивилизации.

- Когда мы звоним в нашу управляющую компанию, они вообще нам говорят: "Что вы возмущаетесь, вашего дома не существует, у вас здесь стройка, вы здесь жить вообще не имеете права".
- Отключают регулярно и электроэнергию и воду. Детей ни помыть, ни искупать. Воды нет, приходится таскать на двенадцатый этаж.

Мало того, перед заселением, по словам жильцов, с них взяли по 50 тысяч, якобы, за 4 месяца вперёд, плюс за благоустройство.

- Вот здесь у нас постоянно дети проваливаются.
- Вот такие штыри по всей площадке, вчера ребёнок ударился, распорол себе лицо штырём...
- Нет наружного освещения, столбы стоят, провода торчат. Ничего не видно.
- Крысы у нас просто ходят пешком, внаглую!!!

Вот такая интересная, полная приключений жизнь в Балашихе. Жильцы новостройки не знают как благодарить коммунальщиков за то, что держат их в спортивном тонусе и не дают скучать.

Впрочем, в обслуживающей новостройку управляющей компании нас заверили, что официально лифт бесплатный, и пообещали разобраться с Володей. Скорее всего, это значит, что жильцам и в ближайшие месяцы придется подниматься на 15-й этаж с холодильником пешком.