В свое 60-летие Маковецкий сыграет дядю Ваню


Global Look Press

Известный актер театра и кино Сергей Маковецкий отмечает 60-летний юбилей. В свой день рождения актер выйдет на сцену родного Театра имени Вахтангова, где служит уже 38 лет. Он исполнит главную роль в "Дяде Ване".

Известный актер театра и кино Сергей Маковецкий отмечает 60-летний юбилей.

В свой день рождения актер выйдет на сцену родного Театра имени Вахтангова, где служит уже 38 лет. Он исполнит главную роль в "Дяде Ване". По словам Маковецкого, это его любимый спектакль.

"В нем все виртуозно: Чехов, режиссура Римаса Туминаса, все персонажи, музыка Фаустаса Латенаса. Я чувствую, понимаю этот спектакль, у которого сегодня будет 227-е представление", — говорит он.

В этом году театр сделал для актера юбилейную афишу.

"6 июня, в день рождения Пушкина, я сыграл в "Евгении Онегине", 8 июня у меня было "Горячее сердце" по Островскому, 10 июня — "Мнимый больной" по Мольеру", — перечислил актер.

Сергей Васильевич Маковецкий родился 13 июня 1958 года в Киеве. Учась в школе, пел в хоре, занимался спортом — легкой атлетикой и водным поло. В Киевский театральный институт им. И. К. Карпенко-Карого его не приняли, и на протяжении года ему пришлось работать монтировщиком декораций в театре. В 1976 году он поехал в Москву и попытался поступить в Школу-студию МХАТ, но туда его тоже не взяли. Зато ему удалось сдать экзамены в Театральное училище им. Б. В. Щукина. Маковецкий учился на курсе народной артистки РСФСР Аллы Казанской.

В 1980 году Маковецкий был принят в труппу Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова, в котором служит до сих пор. На этой сцене он сыграл десятки ролей, в том числе в спектаклях "Мистерия-буфф", "И дольше века длится день", "Зойкина квартира", "Отелло", "Ревизор", "Чайка" и многих других.

Свою первую роль в кино он исполнил в 1981 году. Это был эпизод в короткометражке Николая Досталя "Ожидаются похолодание и снег". Самыми известными его работами в кино является писатель Александр Макаров в "Макарове", фотограф Иоган в драме "Про уродов и людей", банкир Валентин Белкин в "Брате-2", врач Черненко в фильме "72 метра", присяжный в фильме "12", Фима Петров в "Ликвидации", отец Александр в фильме "Поп".

Сейчас Маковецкий снимается в фильме "Ненастье" режиссера Сергея Урсуляка, который тоже недавно отметил свое 60-летие. Фильм выйдет осенью на телеканале "Россия 1"

"Мы сделали с Урсуляком уже семь фильмов, — "Летние люди", "Сочинение ко Дню Победы", "Неудача Пуаро", "Ликвидация", "Исаев", "Жизнь и судьба", "Тихий Дон", — рассказал Маковецкий ТАСС, назвав Урсуляка своим приоритетным режиссером.

В августе он также начнет сниматься сразу в двух крупных телесериалах, в одном из которых получил неожиданную для себя роль Ивана Грозного.