В Козьмодемьянск прибыла экспедиция Русского океанографического сообщества


ГТРК "Марий Эл"

Экспедиция Русского океанографического сообщества прибыла в Козьмодемьянск. АНО "Русское океанографическое сообщество" и телеканал OCEAN-TV ведут съемки документального мультимедийного проекта "Великие реки России".

Экспедиция Русского океанографического сообщества прибыла в Козьмодемьянск. АНО "Русское океанографическое сообщество" и телеканал OCEAN-TV ведут съемки документального мультимедийного проекта "Великие реки России".

Это первая за прошедшие сто лет полномасштабная экспедиция по Волге, цель которой – создать единый информационный медиапроект о культуре, истории, современном экономическом и экологическом состоянии регионов, которые находятся в бассейне крупнейших рек России. 

Еще до революции нижегородский фотограф, зачинатель отечественной публицистической фотожурналистики Максим Дмитриев путешествовал по великой русской реке Волге, создав яркие живые фотографии деревенского быта, шумных ярмарок и красоты российской глубинки. 

И вот, спустя более ста лет, телеканал OCEAN TV и АНО "РОС" организовали экспедицию по Волге на собственном судне, фактически повторяя маршруту знаменитого фотографа. Итогом этого путешествия станет цикл документальных фильмов "Великие реки России. Волга". Это фильм о реке, о времени и о судьбе. Cъемочная группа уже прошла маршрут от истока Волги до Ярославля. Конечная точка путешествия в этом году – Каспий. 

12 июня съемочная группа посетила Васильсурск и Юрино. В Козьмодемьянске экспедиция будет работать 13 и 14 июня. Съемки пройдут в Козьмодемьянском культурно-историческом музейном комплексе, в уникальном музее "Дом мореного дуба", у Стрелецкой часовни, в парусном клубе "Паллада". Трое юнг парусного клуба присоединятся к съемочной группе проекта и пройдут на экспедиционном судне до Чебоксар.