Обама издал прокламацию в честь "Недели порабощенных народов"

"Я могу вам поведать, что в этой книге, но затем буду вынужден сразу же вас убить", - пошутил Обама
Президент США Барак Обама выпустил накануне прокламацию в честь очередной "Недели порабощенных народов". О каких именно народах идет речь, в документе не указано.

Президент США Барак Обама выпустил накануне прокламацию в честь очередной "Недели порабощенных народов". О каких именно народах идет речь, в документе не указано.

Изначально недели и посвященные им декларации призваны были служить проявлением солидарности с "народами мира, живущими под коммунистическим игом". Зачинщиком их был ровно 50 лет назад президент США Дуайт Эйзенхауэр. Обама отметил этот юбилей в своем тексте.

Сегодняшний хозяин Белого дома считает, что хотя "холодная война" ушла в прошлое, "идеалы, провозглашенные президентом Эйзенхауэром, остаются жизненными и вдохновляющими". "Соединенные Штаты стоят заодно со всеми правительствами и народами, приверженными высвобождению творческого потенциала людей, а также миру, власти закона и уважению всех граждан", - подчеркнул он.

Обама также отметил, что провозглашение третьей недели июля каждого года "Неделей порабощенных народов" предусмотрено актом Конгресса США, принятым в 1959 году и с тех пор остающимся в силе, передает в субботу ИТАР-ТАСС.