Обзор блогов: мушкетеры 350 лет спустя и чем напугать японца

Несмотря на кризис, российский зритель пока не вычеркнул кино из расходной статьи семейного бюджета, 70 процентов сборов кинотеатрам обеспечили голливудские картины
Все больше государственных чиновников самого высокого ранга заводят блоги. Особенно интересно бывает их читать, когда есть подтверждение того, что номинальный хозяин блога действительно ведет его сам, не пользуясь помощью наёмных журналистов и пиарщиков.

Все больше государственных чиновников самого высокого ранга заводят блоги. Особенно интересно бывает их читать, когда есть подтверждение того, что номинальный хозяин блога действительно ведет его сам, не пользуясь помощью наёмных журналистов и пиарщиков. Президент России Дмитрий Медведев в своем ЖЖ выложил очень живой видеопост о поездке в родной институт в Питере. По дороге он, сидя в микроавтобусе, рассказывает о пригороде Купчино, в котором прошла его молодость, а, приехав в институт, обходит его коридоры и кабинеты. Заходит в библиотеку, где в современной электронной системе всплывают его зависшие долги по несданным книгам, едва не роняет оператора с камерой на лестнице и беседует со студентами-первокурсниками. Еще круче было бы посмотреть на любительские записи того времени из семейного архива, но, боюсь, тогда камеры могло не быть даже у будущего президента. А нам с вами легче, мы можем сейчас запастись видео на такой случай. Так что снимайте все вокруг и выкладывайте в блоги - потом пригодится.

В ЖЖ есть множество сообществ, посвященных кулинарным рецептам - восточным, эротическим, вегетарианским и антикризисным. Мне же особенно нравится комьюнити art_of_cooking, в котором с хорошим вкусом рассказывается о вкусной пище. Там можно прочитать о салате из арбуза, брынзы и красного крымского лука, о неожиданных сочетаниях ингредиентов, таких как каштаны и куриная печень, клубника и свежемолотый перец, говядина и кофе. Тут же рассказывается о твицептах - кулинарных рецептах, написанных в телеграфном стиле сверхкоротких сообщений для микроблогерской системы Twitter, где длина сообщений ограничена 140 символами, а картинок и видео нет вовсе. В сообществе можно прочитать, как навести порядок со специями на кухне, как выбрать недорогое, но хорошее вино и как самостоятельно сделать мюсли. Мужики, даже если вы сами не готовы посвятить столько внимания процессу набивания желудка, то, может, это именно то, что нужно вашим вторым половинкам, а? А можно и самому научиться готовить блюда сложнее разогретых пельменей.

В блогах периодически появляются новые реинкарнации известных художественных произведений с альтернативным сюжетом, а исторические деятели и литературные персонажи свободно кочуют по времени и сюжетам. ЖЖ-юзер snorri-di фантазирует, кем могли бы стать герои романа "Три мушкетера" в наши дни, 350 лет спустя. Король Людових XIII превращается в главу крупной корпорации, в свободное время играет в рок-группе и занимается фотоохотой. Его жена Анна Австрийская - скучающая светская львица и искательница приключений. Д'Артаньян - молодой курьер в корпорации, впоследствии повышенный до охранника, снимает комнату в спальном районе. Кардинал Ришелье становится главным управляющим корпорации. Юрист, корпоративный интриган и успешный управленец. Думаю, что, прочитав такой современный путеводитель по великой книге, юные поклонники суперменов и терминаторов смогут осилить не один исторический роман, и даже, возможно, поймут что-то еще кроме любовных и батальных сцен.

А блогер darkmeister актуализировал восточные боевые стойки и техники для повседневных нужд россиян. «Суматошная куропатка хлопает себя крыльями по бокам» - так выглядит пассажир трамвая при появлении контролера. «Тушканчик в напряжённом внимании бдит возле своей норки» - это про чтение блогов на рабочем месте. А боевую стойку «Императорский герольд подаёт сигнал к атаке» - занимают любители и профессионалы, способные пить водку из горла. Я же сейчас похож на обезьяну, отмахивающуюся от пчел на пасеке - стараюсь не сбить микрофон, рассказывая вам о блогах.

***

Кроме всего прочего блоги позволяют писателям напрямую общаться с читателями, получая обратную связь и материал для новых произведений. Известный российский фантаст Сергей Лукьяненко в своем ЖЖ dr-piliulkin рассказывает тысячам поклонников о своей литературной деятельности, выкладывает фрагменты будущих книг, уточняет детали быта в разных местах Земли и профессиональные особенности у представителей различных специальностей. Автор уличает израильских издателей в пиратстве и поражается неожиданной популярности неиллюстрированного издания. Яркий красочный вариант того же произведения продаётся хуже. А я думаю, в этом нет ничего удивительного: у каждого любителя фантастики свое представление о внешнем виде героев и окружающей обстановке и он не хочет зависеть от навязанного видения художника, пусть и хорошего. Так что многочисленным фанатам фильма "Властелин колец" очень рекомендую прочитать все-таки книгу Толкина, пусть без картинок, и лучше на языке оригинала.

Популярный блогер-мультитысячник fritzmorgen продолжает сыпать интересными идеями, которые получают сотни комментариев и расползаются ссылками по электронным дневникам читателей. На этот раз он придумал, как решить сразу несколько важных государственных проблем. Блогер предлагает освобождать от воинского призыва тех индивидуальных предпринимателей и бизнесменов, которые ежемесячно платят налогов более 10 тысяч рублей. Таким образом он рассчитывает обеспечить приток молодых активных людей в бизнес, повысить сбор налогов, улучшить финансирование контрактной армии и освободить места в вузах от уклонистов. А я вот думаю, от чего тогда освобождать женщин-предпринимателей, не от беременности же. Зато увеличится число предприимчивых призывников, не справившихся с налоговой нагрузкой. Авось, военная служба научит их организованности и дисциплине.

В блогах, благодаря выраженной авторской позиции, часто удается по-новому взглянуть на устоявшиеся популярные произведения, события и явления и рассмотреть их с неожиданной стороны, зачастую выявляя парадоксы и странности, не заметные рядовому наблюдателю. ЖЖ-юзер andronic подверг жесткому разбору простой и понятный на первый взгляд мульт-сериал "Страна Смешариков". Вскрылись совершенно недетская многоплановость, притчевая иносказательность и футуристическая апокалиптичность этого популярного мультика. Блогер обращает внимание зрителей на логические нестыковки мироустройства и противоречивый климат в Стране Смешариков, психологически сложные отношения между героями и скрытый смысл высказываний некоторых персонажей. На примере путешествия к границе Мира и эпизода с отделением Вселенной Смешариков от остальной Вселенной, автор делает смелое предположение об искусственной пост-апокалиптической природе Страны Смешариков, как убежища героев, выживших после глобального катаклизма. Мне нечего добавить к этой гипотезе, кроме напоминания Минздрава о вреде курения.

Многие блогеры, пользуясь альтернативными источниками знаний, ежедневно рассказывают о непривычных вещах, событиях и явлениях. Мой давний приятель ЖЖ-юзер littlegenius по работе часто бывает в Японии, Корее и Китае, рассказывая в своем блоге всякие небылицы про марсиан, населяющих эти азиатские страны. На днях он выложил видео про японские арбузы, растущие в форме пирамид, а до этого там же показывал телефон, узнающий людей на улице и дающий ссылки на их блоги в интернете. Надо будет ему всучить в следующую поездку машинку для закатывания банок с огурцами и набор деревянных бельевых прищепок. Пусть японцы тоже нас боятся.

На этом пока все. Точные названия упомянутых блогов и ссылки на самые интересные записи можно найти в моем блоге http://tuganbaev.ru.