МИД ФРГ: пираты освободили "Викторию", а не "Ханса Ставангер"

В плен к сомалийским пиратам попали два россиянина
МИД ФРГ подтвердил освобождение сомалийскими пиратами германского сухогруза "Виктория". Официальный представитель германского внешнеполитического ведомства ФРГ затруднился подтвердить освобождение контейнеровоза "Ханса Ставангер" с тремя россиянами и двумя украинцами на борту.

Германский МИД подтвердил, что у побережья Сомали пираты освободили германский сухогруз "Виктория" (Victoria). Официальный представитель внешнеполитического ведомства ФРГ, правда, затруднился подтвердить освобождение контейнеровоза "Ханса Ставангер" (Hansa Stavanger) с тремя россиянами на борту. "Кризисный штаб продолжает активно работать над поиском решения этой проблемы", - сообщил он.

"Виктория", перевозившая 10 тысяч тонн риса из Индии в Саудовскую Аравию, была освобождена пиратами за выкуп в 1,8 миллиона долларов. Судно было захвачено 5 мая в Аденском заливе в 120 морских милях от побережья Сомали. Экипаж сухогруза состоит из 11 румынских моряков.

Другое германское судно - "Ханса Ставангер", следовавшее из ОАЭ в Кению, как напоминает ИТАР-ТАСС, было взято в плен 4 апреля в 720 километрах от сомалийского побережья. Его экипаж состоит из 24 человек, трое из которых являются гражданами России и двое - Украины. Это первый контейнеровоз, попавший в плен к сомалийским пиратам.

В 2008 году сомалийскими морскими разбойниками было осуществлено 111 попыток захвата судов, 42 из них оказались успешными. По данным ВМФ РФ, корабли которого участвуют в международной операции против пиратов и охране судоходства в регионе, в настоящее время в зоне Аденского залива действуют пять пиратских группировок общей численностью до пяти тысяч человек, и у них есть влиятельные сообщники, контролирующие и направляющие их действия.