Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Число жертв теракта в городе Дамбоа в Нигерии увеличилось до 43

Число жертв теракта, который был совершен в ночь на 17 июня на северо-востоке Нигерии, увеличилось до 43. По информации властей, взрывы осуществили две девочки-смертницы.

Число жертв теракта, который был совершен в ночь на 17 июня на северо-востоке Нигерии, увеличилось до 43. Об этом сообщили представители местных властей.

Ранее сообщалось, что в результате двух взрывов в городе Дамбоа (штат Борно) погиб 31 человек. Жители отмечали праздник разговения Ид аль-Фитр, который наступил после окончания священного для мусульман месяца поста. По информации властей, взрывы осуществили две девочки-смертницы, передает ТАСС.

Еще 12 человек получили тяжелые ранения. Они уже перевезены в госпиталь Майдугури (столица штата Борно).

По мнению силовиков, за преступлением стоит радикальная группировка "Боко Харам", действующая в регионе. Группировка добивается воздания халифата и введения норм шариата на всей территории Нигерии. В марте 2015 года "Боко Харам" присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГИЛ, запрещена в России).

С 2009 года боевики "Боко Харам" убили в странах бассейна озера Чад более 20 тысяч человек. Порядка 2,6 миллиона человек стали перемещенными лицами и беженцами.