Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 3 недели назад

В США предъявлены обвинения подозреваемому в одной из крупнейших утечек данных ЦРУ


EPA

Власти Соединенных Штатов Америки предъявили обвинения подозреваемому в передаче организации WikiLeaks одной из крупнейших серий секретных данных ЦРУ.

Власти Соединенных Штатов Америки предъявили обвинения подозреваемому в передаче организации WikiLeaks одной из крупнейших серий секретных данных ЦРУ. Об этом говорится в заявлении прокуратуры южного округа Нью-Йорка.

Как уточняется, Джошуа Адам Шульте обвиняется по 13 пунктам в соответствии с предполагаемой кражей из ЦРУ секретной информации, касающейся национальной обороны, а также передачей этих материалов организации, которая намерена публично распространить секретные данные государственной важности.

Ранее издание The Washington Post сообщало, что в 2017 году Шульте передал WikiLeaks серию конфиденциальных документов Vault 7 об осуществлении ведомством электронной слежки и хакерских атак.

В 2017 году власти Соединенных Штатов провели в квартире Шульте в Нью-Йорке обыск, в результате которого были изъяты персональное компьютерное оборудование, личные записи и записные книжки. Однако тогда полученных улик было недостаточно, чтобы предъявить Шульте обвинения в официальном порядке.

Сейчас Шульте находится в тюрьме в Манхэттене в связи с тем, что его также обвиняют в хранении и распространении детской порнографии.

7 марта 2017 года WikiLeaks начала публиковать серию секретных документов ЦРУ Vault 7. Сообщалось, что данная публикация станет крупнейшей утечкой секретных документов разведывательного ведомства. Она включает порядка 8,7 тысячи файлов и документов, которые хранились в изолированной внутренней сети центра по киберразведке в штаб-квартире ЦРУ (Лэнгли, штат Виргиния).

WikiLeaks известна публикациями конфиденциальной информации от анонимных источников или при ее утечках, напоминает РИА Новости. Ранее организация публиковала утечки секретных документов ЦРУ, переписку из предвыборного штата кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и президента Франции Эммануэля Макрона, а также документы, которые касаются расследования деятельности Федеральной разведывательной службы Германии.