Украина вымирает: смертность в 2 раза превысила рождаемость

На Украине на 100 умерших приходится 54 рожденных. Таким образом, по данным Госстата, смертность превысила рождаемость в два раза. За 4 месяца население страны сократилось на 85,7 тысячи человек.

На Украине число умерших превышает число рожденных почти в два раза: на 100 умерших приходится 54 рожденных. Таковы данные Государственной службы статистики Украины.

Кроме того, численность населения Украины за четыре месяца сократилась на 85,7 тысячи человек. На 1 мая она составила 42,3 миллиона человек, передает ТАСС.

По прогнозам ООН, к 2050 году население Украины может сократиться на 18% до 36 миллионов человек. По показателю рождаемости Украина занимает 172-е место и ежегодно теряет позиции.

Кроме того, из страны бежит трудоспособное население, и Украина рискует превратиться в край стариков и детей. Украинский министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что каждый месяц страну покидает более чем 100 тысяч человек. В свою очередь вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что по состоянию на апрель от 3 до 6 миллионов украинцев временно или регулярно работают за границей.