Подобранного на трассе лосенка выхаживают в центре охраны природы "Зейский"


ГТРК "Амур"

В центре охраны природы "Зейский" выхаживают лосенка, подобранного на федеральной трассе в Сковородинском районе. Детенышу меньше месяца, и пока он только учится жить без мамы. Где малыш окажется в будущем - в дикой природе или останется под опекой охотоведов - решит время.

В центре охраны природы "Зейский" выхаживают лосенка, подобранного на федеральной трассе в Сковородинском районе. Детенышу меньше месяца, и пока он только учится жить без мамы. Где малыш окажется в будущем — в дикой природе или останется под опекой охотоведов — решит время.

Новый жилец вольера не выносит одиночества. Только заслышит шаги — радостно начинает метаться. Девочку зовут Майя. Имя дали подобравшие ее на федеральной трассе в Сковородинском районе люди. Малышка пять раз в день пьет козье молоко, а недавно в рационе появилась геркулесовая каша. На пробу охотоведы дают иву, лабазник — помаленьку готовят к жизни в естественных условиях.

"Два дня были проблемы с едой, а сейчас все. Кушает хорошо, аппетит хороший, играться любит. Пободаться ей надо", — рассказывает охотовед центра охраны природы "Зейский" Владимир Малков.

Особенно резвиться Майя начинает, когда сыта. Очень любит ласку и ни к кому не проявляет агрессию. При знакомстве принюхивается, но на контакт идет быстро. К лосенку уже пускают гостей. Майя оказалась довольно общительной, дает себя погладить. Да и сама может ластиться, правда, в будущем это может плохо сказаться. Животное должно опасаться человека, тогда его можно спокойно выпускать в дикую природу.

А на днях в центр охраны природы привезли косуленка. Охотоведы считают — зря. Самка могла на время просто спрятать малыша. Вынужденную разлуку детеныш переносит плохо. Ему меньше полумесяца. Сначала не ел вовсе. Со временем появился сосательный рефлекс, а это верный знак того, что здесь его смогут выходить. 

"Подержим с месяц, как адаптируется, он будет хорошо кушать. Потом определим в вольер. Сначала в реабилитационный центр отдельно, а потом уже в общий вольер", — говорит Владимир Малков.

В общем вольере (а это, по сути, 100-гектарный лес) обитают изюбры, косули, пятнистые олени, кабаны. Днем редко кого встретишь, все прячутся. Лишь 3-летний Борька любит сопровождать гостей. Известная уже многим туристам изюбриха Маня осторожничает. Она принесла три потомства и детенышей почти не выводит в свет. 

"В этом году она еще принесла, пока не знаем кого. Я видел просто у нее вымя молочное, а так прячет", — говорит охотовед.

Встретить животных проще в сумерках. Особенно много их у кормушки осенью, когда становится меньше еды. Некоторые проявляют дружелюбность и даже берут еду с рук, но могут проявить и своенравность. Сближаться с человеком, уверены охотоведы, их подопечным не стоит. Иначе в естественных условиях попросту не выжить.