Дума увеличила пошлины за выдачу загранпаспортов и водительских прав


Петр Ковалев/Интерпресс/ТАСС

Государственная дума увеличила госпошлину за выдачу загранпаспорта нового поколения. Для взрослых он теперь будет стоить 5 тысяч рублей, для детей до 14 лет – 2,5 тысячи рублей.

Государственная дума увеличила госпошлину за выдачу загранпаспорта нового поколения. Закон принят в третьем, окончательном, чтении.

Теперь загранпаспорт с электронным носителем информации обойдется в 5 тысяч рублей (вместо нынешних 3,5 тысячи). Оформление загранпаспорта для ребенка до 14 лет будет стоить 2,5 тысячи рублей (сейчас полторы тысячи рублей), сообщает сайт Госдумы.

Также был увеличен размер госпошлины за регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей свидетельства нового поколения. Она составит 1500 рублей. Пошлина за выдачу водительского удостоверения нового поколения устанавливается в размере 3 тысяч рублей. Закон должен вступить в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Заместитель председателя бюджетного комитета Леонид Симановский пояснил РИА Новости, что повышение пошлин позволит пополнять бюджет на 42,3 миллиарда рублей в год, а также компенсирует расходы на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения.