Четыре города Кавминвод могут стать историческими поселениями


ГТРК "Ставрополье"

Вернуть городам-курортам Кавминвод статус исторических поселений. Поможет ли это сохранить уникальную архитектуру Ессентуков, Железноводска, Кисловодска и Пятигорска?

Вернуть городам-курортам Кавминвод статус исторических поселений. Поможет ли это сохранить уникальную архитектуру Ессентуков, Железноводска, Кисловодска и Пятигорска? Об этом сегодня говорили на выездном совещании комитета краевой Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, СМИ и физкультуре.

Обсуждали этот вопрос с мэрами городов, краеведами и представителями регионального управления по охране объектов культурного наследия.

На Кавминводах уже существуют зоны санитарной охраны, где запрещено строить дома и предприятия. Не затронет ли статус исторических поселений интересы бизнеса в ущерб экономике региона?

Как теперь доказать, что объекты культурного наследия в курортном регионе действительно представляют огромную ценность? И какие преференции получит край, если на его территории вновь появятся поселения со статусом исторических? Подробности смотрите уже в следующем выпуске и на нашем сайте.