Нагорный Карабах: Алиев и Саргсян благодарны Медведеву

Алиев и Саргсян признательны Медведеву за усилия по сближению позиций Баку и Еревана и содействие нагорно-карабахскому урегулированию. Дмитрий Медведев подтвердил готовность России и впредь прилагать усилия по нахождению взаимоприемлемых решений.

В Москве закончилась встреча президентов России, Азербайджана и АрменииДмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. Она прошла в конструктивном ключе в одном из московских ресторанов после скачек на приз президента РФ, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Состоялась продолжительная и, по оценке нашей стороны, очень конструктивная встреча, в ходе которой продолжилось обсуждение ряда остающихся открытыми вопросов, – сказал Сергей Приходько журналистам. – В ходе сегодняшней, уже четвертой, встречи президентов России, Азербайджана и Армении Дмитрий Медведев подтвердил готовность России, как сопредседателя Минской группы, и впредь прилагать усилия по нахождению взаимоприемлемых решений по нагорно-карабахскому урегулированию".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника президента России по международным вопросам, президенты Алиев и Саргсян выразили признательность Дмитрию Медведеву за его усилия по сближению позиций Армении и Азербайджана и содействие нагорно-карабахскому урегулированию.

Нагорно-карабахский конфликт возник в феврале 1988 года. Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО), большинство населения которой составляют армяне, объявила о намерении выйти из состава Азербайджанской ССР и войти в состав Армении. В 1991 году НКАО провозгласило себя независимой республикой, что привело к вооруженному противостоянию. Потери обеих сторон составили, по разным данным, до 25 тысяч человек убитыми, более 25 тысяч были ранены, сотни тысяч мирных жителей покинули места проживания, без вести пропавшими числятся более 4 тысяч человек.

Переговорный процесс по урегулированию конфликта был начат 23 сентября 1991 года РФ, Казахстаном, Азербайджаном и Арменией. В марте 1992 года по инициативе Москвы учреждена Минская группа ОБСЕ, в которую вошли представители 12 стран. Переговоры ведутся под эгидой сопредседателей Минской группы, выступающих с согласованных позиций, России, США и Франции. 12 мая 1994 года Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией, на основании подписанного неделей ранее Бишкекского протокола, была достигнута договоренность о прекращении огня. Под контролем армянской стороны оказалась почти вся территория Нагорного Карабаха, а также семь районов, прилегающих к нему.

С 1994 года переговорный процесс по определению статуса Нагорного Карабаха (НК) в рамках Минской группы ОБСЕ ведется на различных уровнях. НК является лишь косвенным участником переговорного процесса, так как Баку отказывается вести переговоры со Степанакертом. Последний раунд прямых переговоров в трехстороннем формате состоялся в апреле 1997 года.

На переговорах, как правило, рассматриваются практически все аспекты, связанные с урегулированием конфликта. Среди них – вывод войск из региона, определение статуса Нагорного Карабаха, открытие транспортного сообщения, возвращение беженцев в места постоянного проживания, возможное размещение миротворческих сил. Баку настаивает на освобождении азербайджанских территорий и возвращении беженцев, и только после этого готово переходить к определению статуса НК.

Со своей стороны, Азербайджан готов предоставить этому региону высокий статус автономии в составе своей республики. Первоочередным вопросом для Армении является определение политического статуса Нагорного Карабаха (при этом подчинение Азербайджану исключается), его международное признание, а затем устранение последствий военных действий.

29 ноября 2007 года сопредседатели Минской группы подготовили предложения по базовым принципам урегулирования конфликта – так называемый Мадридский документ, чтобы обеспечить основу для продолжения переговоров на высшем уровне. "Мадридские принципы" представляют собой ряд письменных предложений, главные из которых касаются проведения референдума в Нагорном Карабахе по определению его статуса, освобождения оккупированных Арменией районов, их демилитаризации.

10 июля 2009 года на саммите "восьмерки" было принято совместное заявление президентов РФ, США и Франции по нагорно- карабахскому конфликту. В нем подтверждается обязательство оказать поддержку руководителям Азербайджана и Армении в завершении согласования ими основных принципов урегулирования, даются поручения посредникам от каждого государства-члена Минской группы ОБСЕ представить президентам Азербайджана и Армении обновленный вариант Мадридского документа 2007 года, содержащий последние предложения по формулировкам основных принципов.