Смертник собирался отрезать голову Терезе Мэй


EPA

В Лондоне начался суд над 20-летним смертником Нааимуром Рахманом. По данным следствия, он собирался ворваться на Даунинг-стрит и отрезать голову премьер-министру Великобритании Терезе Мэй.

В Магистратском суде Лондона начался суд над 20-летним смертником Нааимуром Рахманом. По данным следствия, он собирался отрезать голову премьер-министру Великобритании Терезе Мэй.

Рахман был задержан в ноябре прошлого года. Его обвиняют по двум пунктам, связанным с террористической деятельностью. Сам Рахман обвинения отрицает, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание The Independent.

Покушение на Мэй удалось предотвратить агенту MI5, который выдавал себя за вербовщика ИГ (запрещена в РФ). Рахман рассказал информатору, что хочет взорвать ворота на Даунинг-стрит, обезвредить полицейских с помощью перцового баллончика и "снять голову" с Мэй.

На суде был продемонстрирован видеоролик, на котором Рахман разговаривает с агентом. Прокурор Марк Хейвуд заявил, что до атаки оставалось всего несколько дней, когда террорист был задержан.