Латвия отмечает 65-летие освобождения от фашизма вдали от столиц и официальных лиц

Памятная дата в Латвии – 65 лет освобождения от фашистской оккупации. Ветераны и родственники тысяч советских солдат, погибших в боях с захватчиками, отмечают юбилей как положено – возложением цветов к мемориалам, песнями военных лет и боевыми ста граммами.

Памятная дата в Латвии – 65 лет освобождения от фашистской оккупации. Ветераны и родственники тысяч советских солдат, погибших в боях с захватчиками, отмечают юбилей как положено – возложением цветов к мемориалам, песнями военных лет и боевыми ста граммами. Официальные власти торжества традиционно игнорируют, у них свои герои.

В этот городок на стыке границ Латвии, России и Белоруссии они добирались из Риги почти 5 часов. Добирались, чтобы отпраздновать важную дату – начало освобождения Латвии от фашистов.

"65 лет назад, крошечный городок Зилупе, он был самым маленьким в СССР, Красная армия освободила первым", – говорит председатель Латвийского союза борцов антигитлеровской коалиции Григорий Щадрин.

В Зилупе всего 1900 жителей. И три памятника советским воинам. Они все в безукоризненном порядке. К юбилею специально не готовились, здесь так всегда.

Для каждого жителя приграничной полосы – это праздник личный. Всего в нескольких километрах многострадальная белорусская Освея, только во время одной операции Вермахта под названием "Зимнее волшебство" зимой 43-го в округе было сожжено 158 деревень. Не щадили никого.

"Я была маленькой девочкой, представляете, сколько мне было лет, годика три-четыре. И мы бежали, а эти самолеты по нам стреляли", – вспоминает жительница городка Зилупе Ядвига Рубанцова.

Немцы оккупировали Латвию в 41-м. На несколько лет республика становится частью Восточного края "Остланд". Все предприятия и земли – собственностью оккупационного режима третьего Рейха. Когда 3 года спустя Красная армия пытается прорвать оборону, солдаты Вермахта "цепляются" за каждую возможность, за каждый мост и водный рубеж. За Латвией – выход в Европу.

"На фронте в несколько километров стояли две стрелковые дивизии. Слева от нас стояли советские войска и через эту водную преграду они входили в наш город", – вспоминает журналист Виктор Матюшенок.

Но основная битва идет за железную дорогу. В 44-м это стратегический участок: прямая транспортная магистраль Москва-Рига. Только по ней могут идти тяжелые грузы и вооружение. Немцы пытаются хоть как-то остановить продвижение Красной армии и с помощью специальной машины режут на маленькие куски тогда еще деревянные шпалы и рельсы.

Тогда на помощь советским солдатам приходят партизаны. Нина Ивановна вспоминает как ее мама вела солдат в тыл врага, шли лесными тропами. "Она шла босиком, откуда у партизан обувь? Вся поизносилась, и когда они дошли, солдатики подарили ей ботинки свои", – рассказывает о событиях давно минувших дней Нина Ластовская.

Подобные юбилейные акции пройдут еще в 11 латвийских городах. Конечно, на них не будет официальных лиц, как не было их в Зилупе. Но для тех, кто пришел сегодня почтить память советских воинов, это было важно, ведь за освобождение республики погибли почти 160 тысяч советских солдат.