В Калужской области школьным автобусам не хватает водителей и дорог


ГТРК "Калуга"

На данный момент в регионе существует 248 автобусных маршрутов, доставляющих школьников от дома до школы и обратно. Но автобусы курсируют только по 235, на остальных 13 маршрутах просто нет водителей. Средний возраст водителя школьного автобуса - 57 лет. Это значит, что со временем их станет еще меньше.

В Калужской области школьным автобусам не хватает водителей и дорог. На данный момент существует 248 автобусных маршрутов, доставляющих школьников от дома до школы и обратно. Но автобусы курсируют только по 235, на остальных 13 маршрутах просто нет водителей. Средний возраст водителя школьного автобуса — 57 лет. Это значит, что со временем их станет еще меньше.

Глава министерства образования и науки Калужской области Александр Аникеев уверен, что решить проблему нехватки водителей можно, повысив зарплату водителям, которая на данный момент составляет 20 тысяч рублей. С подобным предложением представители ведомства обратятся к своим коллегам из министерства финансов.Также одна из проблем доставки школьников — состояние дорожного покрытия на муниципальных дорогах. Большинство из них не соответствуют требованиям безопасности, поэтому автобус не может проехать к отдаленным сёлам и деревням. По этой причине не смогли открыть 2 маршрута, не продлили 12.