Выпускной без границ: в Петербурге прошел праздник "Алые паруса"

По всей России прошли выпускные балы. Прощались со школой и в Санкт-Петербурге. Там при поддержке банка "Россия" прошел праздник выпускников "Алые паруса". Шоу фейерверков, концерт, гуляния на Невском, но главным – символом надежды – стал корабль под алыми парусами в акватории Невы. Посмотреть на него приехали 80 тысяч человек, в том числе из-за рубежа.

По всей России прошли выпускные балы. Всего в этом году аттестаты о среднем образовании получат почти 650 тысяч человек. Бал выпускников прошел в Государственном Кремлевском дворце в Москве. Приехали медалисты и победители олимпиад из самых разных городов. Всю ночь гуляния были на Красной площади и в парке Горького. Прощались со школой и в Санкт-Петербурге. При поддержке банка "Россия" прошел праздник выпускников "Алые паруса". Шоу фейерверков, концерт, гуляния на Невском, но главным — символом надежды — стал корабль под алыми парусами в акватории Невы. Посмотреть на него приехали 80 тысяч человек, в том числе из-за рубежа.

Праздник, который уже стал общенациональным, день, который бывает раз в жизни. Раз в год Дворцовая площадь превращается не просто в выпускной бал, а настоящую дискотеку выпускников.

Петербург традиционно уже 50 лет становится местом, куда слетаются и съезжаются десятки тысяч вчерашних школьников. "Алые паруса" — праздник без границ.

Под песни своих кумиров они танцуют весь вечер, кажется, забывая обо всем. Но это только на первый взгляд: в голове уже мысли о будущем — своем и России.

Со стороны не без волнения наблюдают родители. "Алые паруса" — это и их праздник. Праздник и для преподавателей и даже воспитателей. Они тоже провожают своих подопечных во взрослую жизнь.

Пока выпускники веселятся — они заслужили, — на набережной собираются зрители. О самом красивом выпускном в стране — что там в стране, в мире — слышали и на Западе.

Всего каких-то пару часов — и яблоку негде упасть. Кажется, даже сама Нева замерла в ожидании главного символа — бриг "Три короны" под алыми парусами. В акваторию заходит под залпы фейерверка.

Традиционный фестиваль выпускников в этот раз прошел при поддержке банка "Россия", который и сам верен традициям, даже в условиях вводимых западных санкций. Продолжает соблюдать все обязательства, в том числе и перед российскими выпускниками, для которых "Алые паруса" — символ надежды и веры в светлое будущее — появятся на горизонте уже ровно через год.