Жительница Тегульдета заплатит 100 тысяч рублей за мошенничество с маткапиталом


ГТРК "Томск"

В Томской области вынесен приговор о мошенничестве со средствами материнского капитала. Об этом сообщает региональный Следственный комитет.

В Томской области вынесен приговор о мошенничестве со средствами материнского капитала. Об этом сообщает региональный Следственный комитет. 

Как установлено следствием и судом, жительница Тегульдетского района в мае 2017 года договорилась со своим знакомым о незаконном получении ею части средств материнского капитала в сумме 262 тысячи рублей, путем внесения в договор купли-продажи жилого помещения недостоверных сведений о его стоимости в сумме 392 тысячи рублей, после чего сообщила указанные сведения нотариусу, внесшему их в договор купли-продажи, и предоставила договор сотруднику «Росреестра» для регистрации перехода права собственности. 

В июне 2017 года она подала заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда на распоряжение средствами своего маткапитала и договор купли-продажи, в результате чего на банковский счет ее знакомого перечислено 392 тысячи рублей. В июле того же года женщина получила от знакомого 262 тысячи рублей, которыми незаконно распорядилась по своему усмотрению. 

Приговором суда женщина признана виновной, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.