В Уфе ликвидируют последствия крупного пожара в старинном особняке "Дом Веденеева"


ГТРК "Башкортостан"

В Уфе выясняют причины пожара по улице Карла Маркса. Сгорело нежилое трехэтажное здание – доходный дом Веденеева. Объект является памятником архитектуры города и долгое время находился в заброшенном состоянии. Теперь его судьба под ещё большим вопросом.

В Уфе выясняют причины пожара по улице Карла Маркса, 15. Сгорело нежилое трехэтажное здание – доходный дом Веденеева. Объект является памятником архитектуры города и долгое время находился в заброшенном состоянии. Теперь его судьба под ещё большим вопросом.

Возгорание на втором этаже объекта культурного наследия "Дом Веденеева" произошло накануне вечером, 24 июня. Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарной службы в районе 9 вечера. Буквально в считанные минуты пламя охватило всё здание. Площадь пожара – около 500 квадратных метров. Огнеборцы старались не испортить фасад во время работ, что усложняло задачу по тушению пожара. Спустя час пожарным удалось ликвидировать открытые очаги горения.

Клубы дыма и огонь из окон. Подобные кадры запечатлели многие уфимцы. Для них пустующее здание в центре города — это, в первую очередь, памятник архитектуры. Как стало известно позже, погибших нет. Единственный пострадавший с ожогами спины обратился за медицинской помощью. Его личность устанавливается. Проливка конструкций и разбор завалов продолжались до утра. Только после этого к работе смогли подключиться дознаватели для выяснения причин возгорания.

Официальной версии о причинах пожара пока нет. Однако, как стало известно агентству "Башинформ", ЧП произошло за три дня до судебного заседания по факту неудовлетворительного состояния этого объекта.

В Управлении по государственной охране объектов культурного наследия РБ (Управление) по факту случившегося проводят контрольные мероприятия. "В августе 2017 года Управлением в адрес Администрации Уфы по факту неудовлетворительного состояния объекта культурного наследия "Дом Веденеева" было направлено требование о принятии мер по сохранению объекта культурного наследия, — сообщили в ведомстве. По факту неудовлетворительного состояния 2 марта 2018 года Управлением в отношении МУП "Служба заказчика и технического надзора" столицы по итогам внеплановой проверки был составлен протокол об административном правонарушении по статье КоАП РФ "нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах "зон охраны" объектов культурного наследия)". 5 марта этого года административный материал был направлен на рассмотрение в Кировский районный суд Уфы.

По данным Управления, административное дело было принято судом к рассмотрению, а заседание назначено на 27 июня 2018 года. "Здание после пожара сносу не подлежит, его статус сохраняется. Если даже объект пострадал, в данном случае при пожаре, это не говорит о том, что у него статус сняли. По закону есть свои порядки по поводу присвоения и снятия статуса — это делается только на основании историко-культурной экспертизы", — прокомментировал агентству "Башинформ" начальник Управления Ильгам Фаткуллин.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по РБ сообщили, что о причинах пожара станет известно после экспертизы, которая длится 30 дней. Смогут ли обветшавшие стены Доходного дома Веденеева и дальше выполнять свою функцию, станет ясно только после расследования специальной комиссии. Однако статус памятника сохраняется в любом случае. Как отмечают защитники архитектуры города, причиной пожара мог стать поджог.