96% стоков, попадающих в калужские реки, не очищены должным образом


ГТРК "Калуга"

96 процентов стоков, попадающих в реки Калужской области - не очищены должным образом. Об этом сообщили на заседании правительства региона, где обсуждался вопрос охраны и обслуживания водных объектов региона.

96 процентов стоков, попадающих в реки Калужской области — не очищены должным образом. Об этом сообщили на заседании правительства региона, где обсуждался вопрос охраны и обслуживания водных объектов региона.

Вопрос охраны и чистоты водных объектов продолжает стоять на повестке дня. В 2017 году были сбросы с предприятий в притоки Жиздры и Угры. На прошлой неделе обнаружены стоки со свинофермы в Дзержинском районе. Губернатор поручил строго наказать нарушителя. "Давайте-ка займитесь вместе с федеральным нашим ведомством. Причина как раз и заключается в том, что не поймешь, кто отвечает: то ли та структура, то ли эта. А это как раз наше богатство. Как только мы добьемся чистоты рек — мы и привлекательность территорий повысим", — распорядился губернатор.

Однако реки и водохранилища региона профильный министр Варвара Антохина назвала, "не очень загрязненными". По ее словам, проводится большая работа по очистке дна и берегов водных объектов из федерального, областного и муниципального бюджетов. Также значительно помогает акция "Вода России", 5,5 тысяч участников которой за несколько лет расчистили берега 250 водоемов.

В регионе идет проверка гидротехнических сооружений. Выявили 5 ГТС, аварии на которых грозят серьезным ущербом. В 2018 году начат капитальный ремонт на реке Ксеме в Боровском районе, планируется также приступить к работам в Жуковском районе. Для реконструкции сооружений на реке Вырке в Калуге будут разрабатывать проект. К нарушениям, в частности по сбросу сточных вод, приводят слабые знания специалистов предприятий, считает министр. Губернатор же уверен, что вложенных средств и усилий по контролю недостаточно. Особенно на крупных водных артериях, например, таких, как Угра.