Фермерам предложили альтернативу для подключения к программе "Меркурий"


ГТРК "Калуга"

Дороговизну Интернета для сельской глубинки обсудили на заседании Правительства Калужской области.

Дороговизну Интернета для сельской глубинки обсудили на заседании Правительства Калужской области. Известно, что с 1-го июля все сельхозпредприятия обязаны перейти на систему электронной ветеринарной сертификации "Меркурий". Она подразумевает подключение к сети, цену за которое в несколько сотен тысяч рублей небольшие фермы часто не могут себе позволить. Из-за этого внедрение "Меркурия" уже неоднократно откладывалось, но теперь федеральные власти непреклонны.

Во всей Калужской области лишь одно хозяйство, в Медынском районе, получило бесплатное подключение при поддержке Минкомсвязи России. Остальным приходится раскошеливаться. Это если говорить об оптоволокне. Специалисты предлагают альтернативные варианты.

"Программа "Меркурий", ее характеристики, позволяют работать при скорости доступа 512 килобит в секунду. Эта скорость доступа доступна на всех сетях 3G сотовых операторов. Более того, программа "Меркурий" предполагает работу в оффлайне. То есть, можно записать данные на флешку и потом отправить", — рассказала директор калужского филиала одного из операторов связи Наталия Каляцкая.

Губернатор согласился с мнением Натальи Каляцкой о том, что подключать оптоволоконный Интернет к производителям в глубинке только ради "Меркурия" — невыгодно. В отличие о тех, кому это необходимо для контроля и обмена информацией. Сейчас по Калужской области подключили скоростной Интернет 143 удаленных предприятия.