29 миллионов рублей Ивановская область направит на развитие фермерских стартапов


ГТРК "Ивтелерадио"

В Ивановской области 29 миллионов рублей направят на развитие фермерских стартапов. Причем, 14 начинающих аграриев получат деньги уже на следующей неделе. Все они - победители областного конкурса грантов

В Ивановской области 29 миллионов рублей направят на развитие фермерских стартапов. Причем, 14 начинающих аграриев получат деньги уже на следующей неделе. Все они — победители областного конкурса грантов.

С перспективными фермерами встретился глава региона. За круглым столом обсудили проблемы сельского хозяйства в регионе. Аграрии, прежде всего, просят помочь со сбытом, в частности, проработать вопрос сотрудничества фермерских хозяйств с учреждениями социальной сферы.

Станислав Воскресенский отметил, что помочь в решение проблемы сбыта мог бы оптово-распределительный логистический центр. Это современный комплекс – посредник между поставщиками и покупателями. Планы на его строительство есть. Ведутся поиски инвесторов.

Также глава региона пригласил фермеров на ярмарки выходного дня. Там они смогут заявить о себе и найти постоянных покупателей. Отдельно затронули вопрос господдержки. С этого года аграрии могут получить субсидии на освоение неиспользуемых  земель.

«Мы компенсируем 25% затрат от введения неиспользуемой земли в оборот. Это важно. Такой земли у нас много. Уверен, многое из этой земли может приносить доход и нам продукцию», — заявил врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Так, в этом году планируется приступить к восстановлению около 4 тысяч гектаров. А в следующем году чиновники планируют ввести в оборот еще больше земли. Желающие есть. Вот один из примеров, когда заброшенный совхоз обретает вторую жизнь. В Тейковском районе аграрии строят современный животноводческий комплекс на 250 голов. Здесь ежегодно планируют производить около 1000 тонн молока в год. Причем, процесс доения будет полностью автоматизирован. В следующем году предприятие получит господдержку в рамках новой программы.