Ближний Восток теряет библейские моря: Мертвое и живое

В Израиле в это время года по определению должно быть жарко. Но не до такой степени! Святая река Иордан вот-вот пересохнет. Погода не жалует даже библейские места.

В Израиле в это время года по определению должно быть жарко. Но не до такой степени! Святая река Иордан вот-вот пересохнет. Погода не жалует даже библейские места.

Великая сушь. Уже пятый засушливый год вода отступает от берегов Галилейского моря, обнажая серые донные камни и бурое мочало водорослей, выбеленные сучья плавника. Место, известная каждому человеку христианской культуры, гибнет, высыхает, сжимается на глазах. Когда-то здесь, по свидетельству евангелиста, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрылась волнами. Иисус, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина.

Гидробиологи из Центра по изучению озер и пресных водоемов берут пробу вод, по которым Христос ходил "аки посуху". Специалисты проделывают эту операцию ежедневно. "В этом году мы находимся в достаточно критической ситуации. В этом году мы перейдем все красные линии основных водных горизонтов и в основных водных источниках нашей страны", – говорит Яков Лившиц, директор отдела гидрогеологии управления водных ресурсов Израиля.

Менахем рыбачит в Галилейском море уже тридцать лет. В этом году он даже не взял себе помощника: эхолот все реже фиксирует рыбьи косяки. "Были засушливые годы, но так быстро вода еще не уходила. Бетонный причал открылся на два человеческих роста. Озеро мелеет буквально на глазах", – жалуется Менахем.

О резком, даже катастрофическом обмелении Галиллейского моря рыбаки прибрежных кибуцев знают не понаслышке. Всего за два последних года вода, которая раньше закрывала серые камни пирса, опустилась на четыре метра. Уже через два месяца все рыбачьи шхуны придется выводить из небольшой бухты в открытое море, потому что эта бухта обмелеет, превратившись в гнилое болотце.

Научный сотрудник Института лимнологии, гидробиолог Илья Островский знает о бедах Галилейского моря все. По утверждению исследователей, с засухой в озеро пришла и другая беда – токсичные для рыб, для животных и для людей сине-зеленые водоросли. "В этом году скорость падения уровня будет самая высокая. Два метра или даже больше, чем два метра за год", – прогнозирует доктор Островский.

Рыба – это жизнь и благополучие прибрежных кибуцев. Самое популярное блюдо в местном ресторанном меню – это рыба Святого Петра – "на лицо ужасная", вкусная внутри. Когда-то Менахем доставал из воды трехкилограммовых особей. Сейчас рыба заметно измельчала.

"Если из высоты падает, значит, его надо съесть сегодня. Завтра уже поздно будет", – говорит отец Иеринарх о плодах манго, которые он выращивает прямо на берегу озера. Он – единственный насельник православной греческой обители в Капернауме – двадцать веков назад шумном приморском городе, где Христос призывал на служение рыбаков-апостолов. По мнению монаха, Кинерет погибает не столько от засухи, сколько от неумеренного потребления воды людьми: "Нельзя иметь и рай вокруг, и полноводное озеро. Или то, или другое. Надо решать человеку".

Половина всей пресной воды, что потребляет Израиль, – из Галилейского моря. Её пьют в Иерусалиме, в Тель-Авиве и кибуцах пустыни Негев. Этой водой, собираемой с осклизлых, поросших ивняком берегов Иордана, живет соседнее с Израилем Хашимитское Королевство (Иордания). Эту воду жаждет получить обделенная источниками Сирия. Скудным пайком этой воды перебивается Палестинская автономия, за эту воду, что для Израиля важнее нефти и газа, уже не раз вспыхивали ожесточенные войны.

"Вода – важнейший стратегический фактор. Мы воевали из-за воды с Сирией в 64 году. Сирийцы хотели тогда отвести воду истоков Иордана. Сейчас возвращение Голанских высот даст Дамаску воду Кенерета, и поэтому мы так не торопимся отдавать высоты. У нас много пустыни и ничтожно мало воды, а вода – это жизнь", – подчеркивает Эфраим Инбар, директор Института стратегических исследований имени Бегина-Садата.

В 135 км к югу в Иудейской пустыне живая вода Галилейского моря превращается в воду мертвую. Некогда огромный водоем, скрывший под собой города Гоморра и Содом, откуда 4 тысячи лет назад племянник патриарха Авраама, благочестивый Лот, бежал не оглядываясь, в 10 раз солонее Красного моря. Здесь растут лишь соляные кристаллы, а на солоно-маслянистой поверхности можно лежать, как на диване. Но страшная засуха и добывающие ценнейшие соли и минералы заводы убивают чудо природы. Мертвое море сжимается, как шагреневая кожа.

Израильский берег Мертвого моря ежегодно отступает на десятки метров. Те, кто бывает здесь регулярно, видят, как с каждым разом вода уходит все дальше и дальше. Правительство Израиля, Евросоюз, королевская администрация Иордании бьют тревогу. Не геологической катастрофой, а людьми и засухой уничтожаются два уникальных библейских водоема. Море, по которому ходил Спаситель "аки посуху" обмелело так, что по нему уже скоро сможет пройти каждый, не прибегая к силе молитвы.