Лавров и Помпео могут встретиться в ближайшие 2 недели


Михаил Терещенко/ТАСС

Москва и Вашингтон прорабатывают встречу главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Майка Помпео. Как сообщил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, встреча может пройти в течение двух недель.

Глава министерства иностранных дел Сергей Лавров может встретиться с госсекретарем США Майком Помпео в ближайшие две недели. Об этом заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков. По его словам, в настоящее время данная встреча прорабатывается.

"Мы это прорабатываем и исходим из того, что, с учетом достигнутой договоренности о встрече на высшем уровне, такой контакт крайне востребован", — цитирует Рябков​​​а РИА Новости.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, Рябков заявил, что Москва не признает легитимной деятельность нового механизма в рамках Организации по запрещению химического оружия.

"Перспективы и будущее самой Конвенции становятся весьма туманными​​​. Мы, конечно, не признаем деятельность создаваемого нового, так называемого, атрибутивного механизма, легитимной. И будем делать серьезные выводы из происходящего", — подчеркнул Рябков.

Также замминистра затронул проблему Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). По его мнению, в последнее время диалог приобрел более профессиональный облик. Он отметил, что Москва не хотела бы, чтобы диалог по ДРСМД между США и РФ оставался на уровне взаимных обвинений.

"Только на днях в Женеве состоялась двусторонняя экспертная встреча между РФ и США по этому вопросу", — добавил дипломат.

27 июня в Кремле президент России Владимир Путин принял советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Переговоры в расширенном составе продолжались около двух часов. Собеседники выразили надежду восстановить полноформатное сотрудничество двух стран. Кроме того, обсуждалась предстоящая встреча лидеров двух государств.