В Москву с визитом прибывает глава ЮНЕСКО

По случаю Международного Женского дня ЮНЕСКО проводит в марте месяце целую серию мероприятий, в том числе кампанию "Женщины делают новости"  по теме "Политика гендерного равенства в СМИ"
Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура прибывает в понедельник с визитом в Москву. В его программе – встреча с президентом РФ, Патриархом и презентация новой книги.

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура прибывает в понедельник с визитом в Москву. В его программе – встреча с президентом РФ, Патриархом и презентация новой книги.

22 июля Коитиро Мацуура примет участие в заседании Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а 21 июля он встретится с президентом России Дмитрием Медведевым. В этот же день состоится презентация книги Коитиро Мацууры "Меняющийся мир: Новые вызовы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Коитиро Мацуура родился 29 сентября 1937 году в Токио. Является профессиональным дипломатом. В разные годы работал в посольствах Японии в Гане, в Гонконге и в США, был секретарем японской делегации при штаб-квартире ОЭСР в Париже. В 1994-1999 годах был послом Японии во Франции, принимал участие в работе ЮНЕСКО в качестве президента Фонда всемирного наследия.

Занимал различные должности в центральном аппарате МИД Японии. В 1992-1994 годах - заместитель министра иностранных дел Японии по экономическим вопросам. В 1993 году отвечал за организацию саммита "семерки" в Токио. С 1999 года является генеральным директором ЮНЕСКО.

Коитиро Мацуура неоднократно посещал Россию, последний раз - в июне 2008 года в связи с участием в 10-м Всемирном конгрессе русской прессы. Деятельность Коитиро Мацууры отмечена российской премией Андрея Первозванного за вклад в охрану и развитие российской культуры (2002 год) и орденом Дружбы за большой личный вклад в сотрудничество между РФ и ЮНЕСКО (2007 год).

ЮНЕСКО - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры - была создана на учредительной конференции в Лондоне в ноябре 1945 года. Сегодня ЮНЕСКО объединяет 193 государства мира (наша страна вступила в организацию в 1954 году) и 6 ассоциированных членов; штаб-квартира находится в Париже.

Главная цель ЮНЕСКО - содействовать обеспечению мира и безопасности на планете, способствуя сотрудничеству между странами в различных областях. Основные сферы деятельности - образование, наука, культура и информация.