Ющенко обвинил Тимошенко в теневых переговорах о газе

Об этом заявил президент Виктор Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны
Секретариат президента Украины обвиняет правительство в теневых переговорах с оффшорными компаниями по кредитованию закачки газа. Глава государства Виктор Ющенко, согласно сообщению его администрации, призывает отказаться от такой идеи.

Секретариат президента Украины обвиняет правительство в теневых переговорах с оффшорными компаниями по кредитованию закачки газа.

Как заявил уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский на брифинге в понедельник, глава государства Виктор Ющенко призывает отказаться от такой идеи. "Есть все основания говорить о том, что такие переговоры ведутся", - сказал Соколовский, уточнив, что речь идет о кредите в 4-5 миллиардов долларов при потребности в 1,6-2 миллиардов долларов. Он отметил, что в результате действий правительства (которое возглавляет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко) тормозятся переговоры о займе под эгидой ЕС.

Соколовский подтвердил планы проведения на текущей неделе третьего раунда переговоров с Еврокомиссией по кредитованию закачки газа в подземные хранилища Украины. "Я думаю, что эта встреча станет первым шагом для конкретных направлений финансирования и предоставления кредита", - сказал представитель президентской администрации. По его мнению, договоренности по кредиту могут появиться до 6 августа - срока очередного платежа "Нафтогаза Украины" "Газпрому", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем на минувшей неделе "Нафтогаз Украины" потребовал "прекратить нагнетание истерии вокруг деятельности компании". Пресс-служба украинского газового монополиста выразила обеспокоенность "очередными попытками некоторых должностных лиц Украины и Европейского союза дать одностороннюю и тенденциозную оценку деятельности "Нафтогаза" в средствах массовой информации". Это "негативно отражается на имидже компании как надежного делового партнера, провоцирует нагнетание панических настроений в украинском обществе и европейском сообществе", говорится в сообщении пресс- службы "Нафтогаза".

В сообщении указано, что переговорный процесс между "Нафтогазом" и иностранными партнерами по реформированию украинской газотранспортной системы, обеспечению стабильного транзита российского газа и соблюдению газового баланса Украины на протяжении осенне-зимнего периода носит сугубо стратегический характер и направлен на обеспечение национальной и европейской энергетической безопасности. В защиту "Нафтогаза" выступила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Она подчеркнула, что "это искусственное нагнетание ситуации, которое дестабилизирует страну, расшатывает финансовое состояние страны, экономику".