Губернатор: люди ждут от скорой помощи оперативности и профессионализма


ГТРК "Тула"

Теперь позвонив в скорую помощь, туляки не должны слышать коротких гудков, а машина скорой помощи по пути на вызов просто не сможет самовольно свернуть не туда.

Сегодня в недавно созданном в Тульской области Центре медицины катастроф прошла тренировка, на которой в рамках тестового вызова отработали полную цепочку действий. От звонка к диспетчеру, после логисту, бригаде и, наконец, пациенту. Присутствовал на ней глава региона, попутно задавая вопросы о работе системы.

Сейчас центр объединяет Большую Тулу и Дубенский район. К сентябрю в единую систему должна включиться вся область. Алексей Дюмин отметил, что благодаря работе Центра время доезда скорой помощи в Туле сократилось в два раза. Такой же результат должен быть достигнут и в других муниципальных образованиях региона. "Люди ждут от скорой помощи оперативности и профессионализма, это должно быть обеспечено. Необходимо сделать все для того, чтобы наши жители были уверены, что всегда смогут дозвониться до скорой, и что она приедет быстро", — подчеркнул глава региона.

Губернатор обратил особое внимание на привлечение кадров в сферу здравоохранении, в частности, на укомплектованность Центра квалифицированными специалистами.