Новгородский университет разработал программу развития до 2035 года


ГТРК "Славия"

Новгородским Государственным Университетом разработана долгосрочная программа развития ВУЗа до 2035 года. Программа предусматривает трехэтапный период. Главная её цель – создание экосистемы «Город-университет», которая подразумевает не только обучение и комфортное проживание студентов, но в создание для них перспективных рабочих мест.

Новгородским Государственным Университетом разработана долгосрочная программа развития вуза до 2035 года. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал исполняющий обязанности ректора Юрий Боровиков.

Программа предусматривает трехэтапный период. Главная её цель – создание экосистемы "Город-университет", которая подразумевает не только обучение и комфортное проживание студентов, но в создание для них перспективных рабочих мест. Основные направления работы уже определены. Одним из них станет разработка и продвижение на рынке технических средств реабилитации инвалидов.

В планах развития университета: сотрудничество с ведущими вузами страны, создание на базе НовГУ представительства российской академии наук, приглашение известных профессоров на отдельные курсы лекций. Одна из главных задач, как подчеркнул Юрий Боровиков, — не снижать контрольные цифры по приему абитуриентов. В этом году университет может принять на очное отделение: на бакалавриат — почти 600 человек, 155 – на специалитет, и 83 — в магистратуру.

В обучении основной акцент будет сделан именно на подготовку абитуриентов по направлению бакалавриат, чтобы они могли получить хорошее базовое образование, добавил Юрий Боровиков. Магистратуру же планируют продвигать совместно с другими университетами.