Бывший президент Перу получил 7 с половиной лет за взятку

Бывший президент Перу получил 7 с половиной лет за взятку
Бывший лидер Перу, президент Альберто Фухимори осужден на 7,5 лет тюрьмы за дачу взятки в размере 15 миллионов долларов. Взятка предназначалась главе разведывательного управления Перу Владимиро Монтесинесу.

Бывший лидер Перу, президент Альберто Фухимори осужден на 7,5 лет тюрьмы за дачу взятки в размере 15 миллионов долларов, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

В апреле 2009 года Альберто Фухимори был приговорен к 25 годам тюремного заключения. Он был признан виновным в нарушении прав человека, передает агентство "Интерфакс".

Согласно обвинению, бывший перуанский лидер несет ответственность за проведение в начале 1990-х годов жестких операций против мятежников - маоистов, в результате которых погибли 25 человек. Суд отметил, что правительство Фухимори сделало все возможное, чтобы скрыть все эти убийства. Сам Фухимори виновным себя не признает.

Верховный суд Перу в понедельник вынес приговор 70-летнему Фухимори за дачу взятки в 15 долларов главе своего разведывательного управления Владимиро Монтесинесу.