Через 10 лет людей старших возрастов в мире будет больше, чем детей в возрасте до 5 лет

Через 10 лет людей старших возрастов в мире будет больше, чем детей в возрасте до 5 лет
Беспрецедентно быстрыми темпами растет средний возраст населения Земли. По данным американского института проблем старения, уже через 10 лет впервые в истории человечества людей в возрасте 65 лет и старше в мире станет больше, чем детей в возрасте до 5 лет.

Беспрецедентно быстрыми темпами растет средний возраст населения Земли. В середине 2008 года общее число людей старшего возраста оценивалось в 506 миллионов человек, к 2040 году оно достигнет 1,3 миллиардов человек. В процентном отношении доля престарелых удвоится - с 7 до 14 процентов.

Такие оценки и прогнозы содержатся в новом докладе "Стареющий мир: 2008", подготовленном специалистами Бюро переписи США по заказу Национального института проблем старения. Авторы исследования утверждают, что уже через 10 лет впервые в истории человечества людей в возрасте 65 лет и старше в мире станет больше, чем детей в возрасте до 5 лет. Еще одна очевидная тенденция - все большее смещение проблемы старения в развивающийся мир.

Сокращение рождаемости в развитом мире привело к другой тенденции. В 2006 году 20 процентов женщин в возрасте 40-44 лет в США не имели родных детей. В 2005 году бездетность в Австрии и Италии среди женщин в возрасте до 65 лет достигала 15 процентов, передает ИТАР-ТАСС.

Тревожный тон доклада несколько смягчается констатацией того, что пожилые люди играют очень важную роль в жизни общества, оказывают материальную и моральную поддержку детям и внукам, воспитывают подрастающее поколение.