Таруса не вошла в "Золотое кольцо России"


ГТРК "Калуга"

На заседании совета по вопросам перспективы развития культурно-познавательного туристского маршрута "Золотое кольцо России" при Министерстве культуры РФ, состоявшемся в Костроме, было озвучено решение, на основании которого город в Калужской области - Таруса - не был включен в маршрут.

Таруса не вошла в "Золотое кольцо России". На заседании совета по вопросам перспективы развития культурно-познавательного туристского маршрута "Золотое кольцо России" при Министерстве культуры РФ, состоявшемся в Костроме, город в Калужской области не был включен в маршрут. Претендентами на включение в турмаршрут помимо Тарусы, стали Серпухов, Галич, Александров и Рязань. Но ни один город не вошел в состав "Золотого кольца России".

В сеть туристических маршрутов "Золотое кольцо" по древним русским городам с уникальными памятниками истории и культуры России сейчас входят восемь городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир.

Добавим, Таруса — старинный русский город в Калужской области был основан в 13 веке. С городом над Окой связана история жизни и творчества многих художников и поэтов, писателей и режиссеров, таких как Марина Цветаева, Константин Паустовский, Николай Заболоцкий, Святослав Рихтер. Ежегодно Тарусу посещают около ста тысяч туристов.