В регионе начнут действовать новые правила по выбросам в атмосферный воздух


ГТРК "Южный Урал"

Челябинский воздух станет образцовым к 2020 году.

Уже в этом в регионе начнут действовать новые правила на основе законопроекта о квотировании выбросов в атмосферный воздух. Вопросы экологии обсуждали накануне в Общественной палате региона, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал". 

"Нужно определить территории квотирования, территории эксперимента в плане населенных пунктов, это конкретные муниципальные образования на которых будет проводится эксперимент. Мы должны определить перечень предприятий, на которых будет проводиться квотирование и определить рамки квот на уровне своего регионального подзаконного акта", -  рассказала первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова. 

Минимальная квота выбросов — снижение на 20% существующих показателей, но в ведомстве поясняют, в Челябинской области необходимо снижать на 30%. Квоты введут не только на производственные выбросы, но и на автотранспорт. Выхлопные газы будут измерять датчики ГИБДД, в этом году закупят 12 дополнительных приборов. Столица Южного Урала станет пилотной площадкой, и эксперимент по снижению выбросов загрязняющих веществ будет проходить до 2025-го года. В случае успеха эту практику утвердят по всей России.