В Тульской области составят дорожную карту по развитию конкуренции


ГТРК "Тула"

В регионе будет составлена дорожная карта по развитию конкуренции. В неё планируют внести 38 направлений из различных сфер экономики. Об этом было заявлено в ходе встречи губернатора Алексея Дюмина с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы России.

Сегодня в Туле было подписано соглашение между правительством региона и Федеральной антимонопольной службой России. Оно касается создания дорожных карт и развития справедливой и честной конкуренции в регионе между предприятиями бизнеса. В ближайшее время будут сформулированы 33 приоритетных для области направления, на которых доля частных компаний должна расти.

Вместе с тем за последнее время в области снижено количество государственных унитарных предприятий на 80 процентов. Губернатор Алексей Дюмин отметил, что "…сегодня именно регионам отводится ключевая роль в работе по развитию здоровой конкуренции. В Тульской области она проводится на системной основе. Об этом говорят и достигнутые результаты. Доля средств, размещенных конкурентными способами определения поставщиков, составила 83,5%. Объем средств, размещенных на торгах, предназначенных только для субъектов малого предпринимательства, социально-ориентированных не коммерческих организаций составил 40% от общего годового объема закупок".

"Мы ориентируем наш территориальный орган и соответствующие подразделения центрального аппарата на методическую и нормативную помощь регионам. Предстоит большая работа по регулярному мониторингу рынков, достижению ключевых показателей и реализации каждого конкретного мероприятии, которое обозначено как в национальном плане, так и в стандарте развития региона", говорит заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Даниил Фесюк.