Джо Байден: Россия и США будут развивать отношения не за счет Украины

Вице-президент США Джо Байден, который накануне прибыл в Киев, во вторник встречается с украинскими политиками. На пресс-конференции в Киеве он заявил, что США и Россия будут развивать отношения не за счет Украины.

Вице-президент США Джо Байден, который накануне прибыл в Киев, во вторник встречается с украинскими политиками. Помимо переговоров с президентом Ющенко, которые уже состоялись, Байден намерен пообщаться с премьером Тимошенко, лидером оппозиции Виктором Януковичем и лидером движения "Фронт перемен" Арсением Яценюком. То есть всеми, кто заявил о намерении участвовать в выборах главы государства. По мнению политологов, Байден приехал в Киев, чтобы определиться, какой из кандидатов наиболее удобен Вашингтону.

Между тем, по словам украинского президента Виктора Ющенко, в ходе его переговоров с Джо Байденом одним из главных был вопрос о" политике национальной безопасности", сообщает ИТАР-ТАСС. Территориальная целостность и суверенитет Украины, сказал Ющенко, зависят от отношений с соседями и всем миром. "Лучшим способом обеспечить нацбезопасность является евроатлантический инструмент", – подчеркнул президент, имея ввиду вступление Украины в НАТО. В этой связи он высказал заинтересованность в "развитии новых отношений США и России", но пожелал, чтобы это не происходило в ущерб интересов Украины.

В свою очередь на совместной с Ющенко пресс-конференции Джо Байден заверил, что США и Россия будут развивать отношения не за счет Украины. "У нас с Россией происходит перезагрузка отношений. Она не осуществляется за счет Украины", – сказал он. По его словам, одной из основных тем в отношениях с Россией является вопрос сокращения ядерных арсеналов.

"Мы не признаем каких-либо сфер интересов, и никто не имеет права вам и другим государствам диктовать, в какие союзы вступать", – подчеркнул вице-президент. Он подтвердил, что "США поддерживают суверенитет и независимость Украины".