Тема:

Кому достанется Opel? 13 лет назад

Сбербанк официально подтвердил предложение о покупке Opel

Новый формат рассчитан на новое качество обслуживания. Мы берем равнение на лучшие банки мира, говорит президент Сбербанка Герман Греф
Сбербанк РФ и компания Magna International Inc. совместно представили обновленное предложение по приобретению 55-процентной доли в европейском подразделении Opel/Vauxhall компании General Motors. Свои заявки представили также бельгийская RHJ и китайская BAIC.

Сбербанк РФ и компания Magna International Inc. совместно представили в понедельник обновленное предложение по приобретению 55-процентной доли в европейском подразделении Opel/Vauxhall компании General Motors, говорится в совместном официальном сообщении российской кредитной организации и канадской компании.

Согласно предложению, Magna и Сбербанк в рамках консорциума будут в равных долях контролировать приобретаемую долю в компании Opel. General Motors сохранит 35%. Остальные 10% акций Opel перейдут по новому трудовому соглашению к сотрудникам немецкого автопроизводителя.

Предложение было сделано в ответ на запрос General Motors ко всем участникам сделки по приобретению Opel представить свои финальные заявки. Предложение предусматривает, что совокупный размер инвестиций консорциума в акционерный капитал Opel достигнет в дальнейшем 500 миллионов евро.

В случае принятия предложения консорциума предполагаемая сделка между ним и General Motors, включая условия финансирования под гарантии правительства Германии, будет предметом переговоров и соглашений, определяющих ее окончательные параметры. Поэтому на данный момент нет каких-либо гарантий совершения сделки с участием Magna и Сбербанка, отмечается в сообщении.

Если Magna и Сбербанк успешно завершат приобретение, Magna обеспечит жесткое разграничение ее текущего бизнеса от бизнеса Opel, подчеркивает "Интерфакс".

Помимо Сбербанка, свои финальные заявки на покупку европейского подразделения Opel/Vauxhall компании General Motors в понедельник представили бельгийская RHJ и китайская BAIC. "Финальные заявки GM теперь проанализирует и сравнит", - говорилось в сообщении американской компании. Затем предложения GM будут изучены правительством Германии, Еврокомиссией и правительствами других заинтересованных стран.

По данным агентства Bloomberg, совет директоров GM рассмотрит предварительные рекомендации в отношении выбора покупателя 22 июля.