Первую очередь Северного обхода достроят в 2019 году


ГТРК "Калининград"

Строительство первой очереди Северного обхода Калининграда планируют завершить в следующем году. Она соединит Московский проспект и развязку в конце улицы Невского. Сегодня ход работ на объекте проверила комиссия из правительства региона.

Строительство первой очереди Северного обхода Калининграда планируют завершить в следующем году. Она соединит Московский проспект и развязку в конце улицы Невского. Сегодня ход работ на объекте проверила комиссия из Правительства региона.

Пропускную способность нового съезда на Гурьевск «тестирует» тяжелая техника. Строители возводят автомобильный мост и асфальтируют последние участки трассы. Чтобы закончить работу как можно быстрее, специалисты трудятся в три смены без праздников и выходных.

Кирилл Сергеев, корреспондент, сообщил: "Новое дорожное полотно Северного обхода укладывают по специальной технологии в несколько уровней. Своеобразным фундаментом для покрытия служат песок и щебеночное основание, следом рабочие укатывают ещё три слоя асфальта. Прочность этой проезжей части почти вдвое выше, чем у обычной городской дороги".

Первая очередь Северного обхода позволит соединить Московский проспект и улицу Александра Невского. Готовность первых отрезков магистрали уже превысила отметку в 99%: там появились тротуары, освещение и новая автомобильная развязка. Для ее проектирования специалисты использовали особый научный подход.

Елена Дятлова, министр развития инфраструктуры Калининградской области, рассказала: "Проектировщики сделали математическое моделирование. Оно показало, что основные потоки идут с Берлинского моста и заезжают в центр Калининграда. Именно это обусловило необходимость строительства отдельной развязки. Эти развязки строятся на тридцатилетнюю перспективу. Они будут долго служить жителям Калининграда".

Запуск новой шестиполосной магистрали позволит решить и проблему с пробками. В первую очередь, трасса разгрузит движение на выезде и въезде с северо-востока областного центра. Частично открыть новую дорогу подрядчик обещает ближе к зиме: почти на год раньше срока.

Александр Рольбинов, заместитель председателя правительства Калининградской области, отметил: "Стоит задача до конца этого года открыть техническое, рабочее движение непосредственно по всему участку от Московского проспекта до Невской развязки. Мы уже сейчас видим, даже с учётом этого незавершённого кусочка развязки, насколько легче стало проезжать от Гурьевской развязки к Москосвкому проспекту. Раньше здесь были круглосуточные пробки".

Полностью завершить ремонт первой половины трассы в региональном правительстве намерены до конца следующего года. В это же время должна стартовать реконструкция и второго этапа Северного обхода: он соединит дорогу на Зеленоградск с калининградским проспектом Победы.