Водный бунт в Саратовской области

В посёлке Дубки в Саратовской области – том самом, где жители неделю сидели без воды, а потом перекрыли федеральную трассу, – заработали насосы. Сначала хотели наказать людей, но областная прокуратура решила, что виноваты местные власти, которые довели до водных бунтов.

В посёлке Дубки в Саратовской области – том самом, где жители неделю сидели без воды, а потом перекрыли федеральную трассу, – заработали насосы. Сначала хотели наказать людей, но областная прокуратура решила, что виноваты местные власти, которые довели до водных бунтов.

Самая обсуждаемая сегодня в Дубках тема – это вода и последствия акции, которую устроили жители в понедельник вечером. Люди и сейчас не жалеют о содеянном, хотя правоохранительные органы уже сделали выводы. Участников митинга пообещали наказать.

"Приходили ко мне из милиции. Будет суд, штраф 2,5 тысячи или 15 суток работы – за то, что я ходила на дорогу. А я что, я ж не просто так, довели нас тут всех. По две недели воды нет", – говорит Татьяна Гаврилова.

Отсутствие воды в поселке с населением 4500 человек – это не новость. Четыре года назад так уже было, тогда люди перекрыли федеральную трассу. Так же поступили и на этот раз.

После вмешательства ОМОНа стихийную демонстрацию из более чем ста человек удалось оттеснить с проезжей части, власти пообещали исправить ситуацию в кратчайшие сроки, правда, к этому времени воды у жителей не было уже больше недели. И сегодня она есть не у всех.

Поселок Дубки – это десяток пятиэтажных домов, вода в которых не поднималась выше второго этажа. Все остальное – частный сектор. Вроде бы и поднимать воду некуда, но и здесь её нет. Огороды высыхают, детей купать не в чем.

Живут здесь в прямом смысле слова на колесах. В каждом дворе старые покрышки от большегрузной техники используются в качестве емкости для воды, вот только наполнять емкость нечем. Питьевую воду, у кого есть возможность, везут из Саратова, за технической, из бойлера, выстраиваются очереди. Женщина с пустыми ведрами здесь не плохая примета, а вынужденный стиль жизни.

Своей воды в Дубках нет – качество плохое. Она идет сюда из Саратова. Две недели назад в городе планово меняли задвижки, в результате в водовод, ведущий в Дубки, попало большое количество воздуха, стравить его не смогли и, как следствие, давление воды оказалось минимальным. С учетом большого количества огородов, напор сначала стал слабым, потом пропал вообще.

"В Саратовский районный суд направлено два исковых заявления о признании действий ГУП "Облводресурс" и администрации муниципального района незаконными по обеспечению водой поселка Дубки", – отметил Андрей Низовцев, начальник отдела по надзору за соблюдением законности в сфере экономики и природоохранного законодательства прокуратуры Саратовской области.

Дело о нарушении есть, но воды так и нет. Днем корреспондентам "Вестей" удалось найти работающий кран только в одном месте – в магазине около администрации поселка. Но уже к вечеру снабжающая организация обещала закрыть этот вопрос и дать воду всем жителям.

"Воздух потихоньку уходит из системы, и водоснабжение улучшается, на сегодняшний день мы устанавливаем еще один мощный насос, через 3 часа закончим и возобновим водоснабжение поселка Дубки", – пояснил Шахмир Шахмиров, директор филиала ГУП "Облводресурс саратовский".

Глава администрации ссылается на изношенные сети, им больше 30 лет, и на то, что далеко не все жители оплачивают счета. "Долги населения перед "Облводом" на сегодняшний день составляют 800 тысяч, оплачивается здесь только 40% того, что потребляется, контингент такой, предпочитают не платить", – говорит Дмитрий Харитонов, и.о. главы Дубковского муниципального поселения.

Но крайними в итоге оказались и те, кто исправно платит за воду, потому-то конфликт и переместился из пустого крана на федеральную трассу.

Впрочем, население Дубков слабо разбирается в задвижках и в том, как устроен водопровод. Для людей главный кран, которым они способны обеспечить себя водой, находится здесь, на федеральной трассе Саратов-Волгоград. Дважды это уже срабатывало. Если в дальнейшем ситуация в корне не изменится, то трассу, видимо, снова будут перекрывать.