Медведев поставил атомной отрасли три первоочередные задачи

Президент России выдвинул три первоочередные задачи в атомной отрасли, которые позволят РФ сохранить в ней лидерство. Дмитрий Медведев проводит сегодня в Сарове выездное заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

Президент России Дмитрий Медведев выдвигает три первоочередных задачи в атомной отрасли, которые позволят РФ сохранить в ней лидерство.

Для решения столь масштабной задачи необходимо "реализовать ряд проектов в различных временных горизонтах, строго говоря, три таких задачи стоят", – сказал Медведев на выездном заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

"Уже в ближайшие два-три года с использованием современных промышленных и наукоемких технологий должны быть существенно оптимизированы эксплуатационные характеристики водо-водяного энергетического реактора. Это первая задача", – отметил президент РФ.

"Вторая задача – в среднесрочной перспективе сформировать новую технологическую базу атомной энергетики на основе замкнутого топливного цикла с реакторными установками на быстрых нейтронах", – заявил глава государства.

Третья задача заключается в необходимости "в долгосрочной перспективе выйти на практическое, прикладное освоение технологий управляемого термоядерного синтеза как основы энергетики будущего", – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.