Главный аналитик ОРКК Дмитрий Пайсон покинет свой пост


Антон Новодережкин/ТАСС

Директор информационно-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрий Пайсон подал заявление об увольнении. Ранее сообщалось об обысках в ЦНИИмаше (головном научном институте госкорпорации "Роскосмос") и в офисе Пайсона в связи с уголовным делом о госизмене.

Директор информационно-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрий Пайсон подал заявление об увольнении. Ранее сообщалось об обысках в ЦНИИмаше (головной научный институт госкорпорации "Роскосмос") и в офисе Пайсона в связи с уголовным делом о госизмене. Речь идет о возможной передаче западным спецслужбам материалов по гиперзвуковым разработкам России.

Дмитрий Пайсон подал заявление об увольнении и покинет свой пост с начала августа, рассказал ТАСС глава пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко. По его словам, в настоящее время Пайсон находится в отпуске до начала августа. После выхода из отпуска он и покинет свою должность — договоренность об этом достигнута между ним и руководством госкорпорации. Информации о дальнейшей судьбе информационно-аналитического центра ОРКК — в частности о том, будет он расформирован, — у Устименко нет.

Сам Пайсон отказался комментировать решение об увольнении. "Не хочу говорить на эту тему", — заявил он "Интерфаксу".