Нургалиев предложил использовать на дорогах информационные экраны

В Риме прошла встреча министров юстиции и внутренних дел стран "большой восьмерки". Обсуждались вопросы борьбы с терроризмом и оргпреступностью
Глава МВД России предложил использовать на главных магистралях городских, районных и областных центров информационные экраны для оповещения о ситуации на дорогах. Об этом Рашид Нургалиев заявил во время открытия Центра мониторинга и оперативного управления дорожным движением в Краснодарском крае.

Глава МВД России предложил использовать на главных магистралях городских, районных и областных центров информационные экраны для оповещения населения о ситуации на дорогах. Об этом Рашид Нургалиев заявил во время открытия Центра мониторинга и оперативного управления дорожным движением управления ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю.

По словам генерала, такие экраны, внедренные в систему мониторинга, могут сообщать, в частности, о ДТП, о плотности движения в режиме реального времени, что позволит водителям своевременно выбирать маршруты объезда, а также информировать о погодных условиях и о состоянии дорожного покрытия. "Информация на экранах может подаваться в виде бегущей строки. Такой опыт имеется за рубежом и он показал свою эффективность", - отметил Нургалиев.

Нургалиев отметил необходимость более четкого взаимодействия подразделений ГИБДД со службами МЧС России, в частности, Центром медицины и катастроф и медицинских служб. "Более слаженное и четкое взаимодействие органов внутренних дел и сотрудников МЧС по вопросам оперативного реагирования на произошедшие катастрофы на дорогах страны позволят оперативно устранять последствия дорожно-транспортных происшествий, а также спасти многие жизни", - отметил глава МВД РФ.

Центр мониторинга и оперативного управления дорожным движением ГУВД по Краснодарскому краю создан для более эффективного воздействия на дорожную обстановку. Данная система является одним из элементов аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", внедряемого МВД России.

Во время посещения Управления ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю с российским министром находился начальник полиции Армении генерал-майор Алик Саргсян, отмечает ИТАР-ТАСС. Армянская делегация прибыла сегодня в Краснодарский край, где 23 июля в Геленджике примет участие в совместной российско-армянской коллегии МВД двух государств.