Тема:

Brexit 4 месяца назад

Великобритания не намерена платить Евросоюзу "отступные" за Brexit


EPA

Официальный Лондон откажется платить Евросоюзу "отступные", если Брюссель не согласится на новое торговое соглашение. Об этом заявил министр по вопросам Brexit Великобритании Доминик Рааб.

Официальный Лондон откажется платить Евросоюзу "отступные", если Брюссель не согласится на новое торговое соглашение. Об этом в интервью The Sunday Telegraph заявил министр по вопросам Brexit Великобритании Доминик Рааб.

Речь идет о выплате в размере 39 миллиардов фунтов стерлингов (50 миллиардов долларов). "Договор о Евросоюзе гласит, чтобы по ходу переговоров о выходе из ЕС также были решены вопросы по параметрам будущих отношений", — подчеркнул господин Рааб. И добавил, что невозможна ситуация, когда одна сторона выполняет свои обязательства по сделке, а другая – нет.

12 июля текущего года правительство Великобритании опубликовало стратегию по Brexit, в которой представлено видение будущих отношений с Европейским союзом. Согласно документу, они будут основаны на взаимной выгоде. Будет уважаться как суверенитет Великобритании, так и независимость Евросоюза, передает "Коммерсантъ".