Собянин пообещал снизить возраст приема в детсады до 2,5 лет


Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Возраст приема детей в детские сады Москвы будет снижен до 2,5 лет, пообещал кандидат в мэры столицы Сергей Собянин.

Возраст приема детей в детские сады Москвы будет снижен до 2,5 лет, пообещал кандидат в мэры столицы Сергей Собянин.

"Мы построили десятки новых детских садов, расширили прием. И с каждым годом стараемся снижать верхний возраст. Сначала 3 года мы достигали, потом 2 года и 8 месяцев. Тем не менее, постоянно задают вопросы, когда еще снизится возраст, потому что мамы хотят работать, вести активный образ жизни. И мы в этом году приняли решение и снизим возраст приема до 2,5 лет", — рассказал он во время встречи с коллективом Московского эндокринного завода, куда он прибыл в рамках своей предвыборной агитации.

По его словам, десятки тысяч детей получат возможность пойти в детские сады, и это позволит большому количеству мам раньше вернуться к работе и активному образу жизни.

Собянин напомнил, что в 2010 году в Москве в детские сады ходили 280 тысяч детей.

"Это казалось большой цифрой, рекордной для того времени. Тогда казалось, что проблема решена. Оказалось, что это не так. Буквально за несколько лет мы вырастили количество детей, которые ходят в детские сады, до 420 тысяч. Это позволило решить проблемы, мы сняли очередь для детей от 3 лет", — рассказал он.

Встречи Собянина с коллективами столичных предприятий в рамках избирательной кампании по выборам мэра Москвы будут проходить регулярно. Первая такая встреча прошла на Московской фабрике по изготовлению мороженого.