Находка белорусских поисковиков

В Белоруссии поисковый отряд нашел обломки советского самолета, который фашисты подбили в 1944 году, а также останки погибшего летчика. Среди находок – принадлежавший пилоту пистолет, на котором сохранился серийный номер, который поможет установить личность героя.

Его нашли просто чудом на глубине около трех метров в лесу неподалеку от белорусского города Дубровно. Советский самолет, подбитый фашистами в годы Великой Отечественной войны, пролежал в земле более полувека. Руководитель поисково-реставрационной группы благотворительного фонда "Память Афгана" Игорь Матюк показывает находки: "Мы нашли силовую конструкцию крыла, центроплана. Посмотрите, как изготовлено..."

С помощью мощных насосов поисковики размыли грунт вокруг места падения штурмовика. Из образовавшегося котлована достали части обшивки корпуса машины, нашли обугленные гильзы. Судя по повреждениям, самолет подвергся обстрелу еще в воздухе, после чего спикировал, и, ударившись о землю, взорвался. Командир рекогносцировочной поисковой группы Александр Кременевский с сожалением констатирует: "Самолет взорвался. Вы видели, что с металлом произошло, а что говорить о человеке. Поэтому здесь только фрагменты останков. Но это останки одного летчика, одного человека".

Но сохранились не только останки самого летчика. Среди песка и глины поисковики нашли фрагменты гимнастерки, а в ней в маленьком ситцевом кармашке – письмо из дома, которое солдат, видимо, хранил у сердца. "Удалось разобрать слова "уже большой". Видимо "сын уже большой…" Тут немного что-то про соседей. То есть – послание от жены. Человек жил, надеялся, верил", – рассказывает Игорь Матюк.

Среди находок еще деньги того времени – пять рублей с изображением летчика, три – с солдатом, рубль – с шахтером. И пистолет ТТ, поржавевший от времени, на котором сохранился серийный номер. Это значит, что по архивным документам теперь можно установить и личность погибшего летчика.

В этом месте в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Дубровенский район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками спустя месяц после начала войны, а с октября 1943 года по его территории проходила линия фронта. Полностью Дубровно войска Белорусского фронта освободили лишь в июне 1944 года. В здешних лесах покоятся десятки тысяч советских солдат и офицеров. Военный комиссар Дубровенского районного военкомата Иорь Литовчик уточнил: "Фронт на Дубровенской земле стоял более девяти месяцев. Если говорить о потерях наших войск, то они составили более 38 тысяч человек – это пока на данный момент известные, которые захоронены у нас, на территории Дубровенского района".

Найденный в дубровенском лесу самолет, вероятно, потерпел крушение в 1944 году – на месте аварии обнаружены стреляные гильзы этого года выпуска. Однако пока это лишь предположения. Поисковики надеются "нарисовать" полную картину сражения, в котором был подбит штурмовик, после того как поднимут из земли все его части.