Электронные сигареты оказались даже вреднее обычных

Российским курильщикам грозит полное подполье.
Недавно многих курильщиков обрадовала новость об открытии, которое должно было спасти человечество от одной из самых пагубных привычек: японские ученые изобрели электронные сигареты без никотина и едкого дыма. Однако теперь выяснилось, что вероятность заболеть раком при их курении даже возрастает.

Не так давно многих заядлых курильщиков обрадовала новость об открытии, которое должно было спасти человечество от одной из самых пагубных привычек: японские ученые изобрели электронные сигареты без никотина и едкого дыма. Однако исследования, проведенные в Америке, поставили под сомнение чудодейственные свойства изобретения. Выяснилось, что вероятность заболеть раком от курения таких сигарет не только не снижается, но даже возрастает.

Электронные сигареты, как заверяли рекламные проспекты, менее вредны и разработаны для замены обычных сигарет. Курильщикам предлагается на выбор два вида. Один - с ультразвуковым распылителем никотиновой жидкости, сдобренной табачным ароматизатором, другой генерирует холодный пар и может не содержать никотин.

Еще одно из достоинств изобретения - отсутствие едкого дыма, раздражающего окружающих. Удобно и безвредно. Однако иллюзии рассеялись после того, как американские ученые провели дополнительные исследования. Выяснилось, что производители не всегда честны с покупателем. Никотина в таких сигаретах не меньше, чем в обычных, но помимо того, в распыляемой жидкости содержится множество канцерогенных веществ. Именно они, а не никотин, представляют главную опасность, уверен Сергей Полятыкин, руководитель медицинских программ фонда "Нет алкоголизму и наркомании": "Сам никотин не особо вреден, он вызывает спазм кровеносных сосудов примерно на 45 минут. Ароматизаторы - тоже понятно, какая-то химия и вредная вещь".

В жидкости для электронных сигарет обнаружен, в частности, нитросамин, вещество, способное вызывать у людей рак. Однако производители не снабжают свою продукцию предупреждениями о вреде здоровью. А купить их может практически любой, включая школьников, поскольку электронные сигареты не подпадают под федеральные законы. Кроме того, по словам экспертов, контроль качества при производстве не соответствует необходимым нормам. Да и то, что изобретение постепенно снижает физическую зависимость, не ломая привычки держать сигарету во рту, по мнению Сергея Полятыкина, критики не выдерживает: "Поскольку стереотип курильщика сохраняется, как рассказывают сами курильщики, успокаивающий эффект связан не только с никотином, а с самим процессом курения и нахождения во рту сигареты. На самом деле это не помогает бросить курить, поскольку этот стереотип остается, и есть риск, что человек вернётся к курению табака".

Администрация по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США пообещала вопрос этот из виду не упускать и предпринять, как сказано в докладе, "дополнительные действия в отношении опасного изобретения". На это Ассоциация производителей электронных сигарет пока ответа не дала.